Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 2, p. 191-201
@article{M2AN_1986__20_2_191_0,
     author = {Arcang\'eli, R. and Rabut, C.},
     title = {Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {191-201},
     zbl = {0586.41004},
     mrnumber = {852678},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_191_0}
}
Arcangéli, R.; Rabut, C. Sur l'erreur d'interpolation par fonctions splines. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 20 (1986) no. 2, pp. 191-201. http://www.numdam.org/item/M2AN_1986__20_2_191_0/

[1] R. A. Adams, Sobolev Spaces, Academic Press, New-York (1975). | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] R. Arcangeli, Thèse, Toulouse (1974).

[3] P. G. Ciarlet, The Finite Element Method for Elliptic Problems, North Holland,Amsterdam (1978). | MR 520174 | Zbl 0383.65058

[4] J. Duchon, Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de laflexion des plaques minces, R.A.I.R.O., Anal Numer., vol. 10, n° 12, 5-12 (1976). | Numdam | MR 470565

[5] J. Duchon, Sur l'erreur d'interpolation des fonctions de plusieurs variables par lesDm-splines, R.A.I.R.O. Anal. Numer., vol. 12, n° 4, 325-334 (1978). | Numdam | MR 519016 | Zbl 0403.41003

[6] J. M. Lions, E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. 1, Dunod, Paris (1968). | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[7] J. L. Lions, J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publications mathématiques de l'LH.E.S., Paris, n° 19, 5-68 (1964). | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

[8] A. M. Sanchez R. Rcangeli, Estimations des erreurs de meilleure approxima-tion polynomiale et d'interpolation de Lagrange dans les espaces de Sobolev d'ordrenon entier, NUMER. MATH. VOL. 45, 301-321 (1984), | MR 766187 | Zbl 0587.41018