La règle des partis et la ruine des joueurs
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 9  (1964), p. 3-13
@article{MSH_1964__9__3_0,
     author = {Guilbaud, G. Th.},
     title = {La r\`egle des partis et la ruine des joueurs},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {9},
     year = {1964},
     pages = {3-13},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1964__9__3_0}
}
Guilbaud, G. Th. La règle des partis et la ruine des joueurs. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 9 (1964) , pp. 3-13. http://www.numdam.org/item/MSH_1964__9__3_0/