Approximation des espaces de distributions et des opérateurs différentiels (1967)


Aubin, J.-P.
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 12 (1967) 140 p doi : 10.24033/msmf.12
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1967__12__3_0

Bibliographie

[1] J.P. AubinEtude d'une certaine classe d'équations aux dérivées partielles non linéaires. CR. Acad. Sciences. 256 (1963) p. 350 - 352. MR 28 #375 | Zbl 0111.09101

[2] J.P. Aubin Un théorème de compacité. CR. Acad. Sciences. 256 (1963) p. 5042 - 5044. MR 27 #2832 | Zbl 0195.13002

[3] J.P. Aubin Evaluation des erreurs de troncature dans les espaces de Sobolev. A paraître dans S.I.A.M.

[4] J.P. Aubin Behavior of the error of the approximate solutions of boundary value problems for linear elliptic operators by Galerkin's and finite difference methods - A paraître dans Annali della scola Norm. Pisa. Numdam | Zbl 0276.65052

[5] J.P. Aubin Non linear Stability - Approximation of solutions of non linear operational equations - A paraître.

[6] J.P. Aubin Approximation of solution of variational inequations - In Optimization and functional analysis - Academic Press (1967). Zbl 0184.36703

[7] J.P. Aubin Interpolation et Approximation optimales. A paraître.

[1] N. Bourbaki Espaces vectoriels topologiques - Hermann.

[1] J. Cea Approximation variationnelle des problèmes aux limites. Annales Inst. Fourier 14 (1964) p. 345 - 444. Numdam | MR 30 #5037 | Zbl 0127.08003

[2] J. Cea A paraître.

[3] J. Cea Séminaire J. CEA. J.L. LIONS. (1965).

[1] Y.K. Demianovitch D.A.N. 159 (1964) p. 250 - 253.

[1] J. Dieudonne On biorthogonal Systems - Michig. Math. J. 2 (1954) p. 7 - 20. MR 16,47c | Zbl 0055.33704

[1] N. Dunford - J. Schwarz Linear Operators (I). Interscience Publishers (1958). Zbl 0084.10402

[1] E. Gagliardo Proprieta di alcune classi di funzioni in piu variabili. Ren. Sem. Mat di Padova - 27 (1957) p. 284 - 305. Numdam |

[1] S.K. Godunov - V.S. Ryabenkii Introduction à la théorie des Schémas aux différences finies - Moscou (1962).

[1] P. Hartmann - G. Stampacchia A paraître.

[1] O.A. Ladyjenskaya Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques - Moscou.

[1] P.D. Lax Cf. R.D. RICHTMYER - Difference methods for initial value Problems - Interscience Publishers. (1957). Zbl 0079.33702

[1] J. Leray - J.L. Lions Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder - Bull Soc. Mat. Fr. 93 (1965) p. 97 - 107. Numdam | Zbl 0132.10502

[1] J.L. Lions Equations différentielles opérationnelles. Springer Verlag (1961).

[2] J.L. Lions Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles. Editions de l'université de Montréal (1962).

[3] J.L. Lions Sur les problèmes mixtes pour certains systèmes paraboliques dans les ouverts non cylindriques. Ann. Inst. Fourier. 7 (1957) p. 143 - 182. Numdam | MR 21 #1455 | Zbl 0141.29403

[4] J.L. Lions Dérivées intermédiaires et espaces intermédiaires. CR. Acad. Sciences 256 (1963) p. 4343 - 4345. MR 27 #1815 | Zbl 0124.31802

[1] J.L. Lions - J. Peetre Sur une classe d'espaces d'Interpolation. Pub. Math. Inst. Htes. Et. Scienti. n° 19. Numdam | Zbl 0148.11403

[1] L. Nirenberg On elliptic partial differential equations. Cours de Pise (1958).

[1] P.A. Raviart Sur l'approximation de certaines équations d'évolution linéaires et non linéaires. (Thèse à paraître).

[1] V.K. Sauliev Intégration des équations du type parabolique par la méthode des réseaux Moscou (1960).

[1] I.J. Schoenberg On interpolation by spline functions and its minimal properties. Inter series of Num. Math. 5 - 109 - 129 (1964). MR 31 #5015 | Zbl 0147.32101

[1] L. Schwartz Théorie des distributions (Hermann). Zbl 0037.07301

[1] S.L. Sobolev Congrès I.F.I.P. (1965).

[2] S.L. Sobolev Certaines applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique. (Léningrad 1950).

[3] S.L. Sobolev Estimation de certaines sommes pour les fonctions définies sur un réseau. Isv. Acad. Nauk. (Ser Mat) 1 (1957) p. 81-86.

[1] G. Stampacchia Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus. Collège de France (1964).

[2] G. Stampacchia Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes CR. Acad. Sciences 258 (1964) p. 4413 - 4416. MR 29 #3864 | Zbl 0124.06401

[1] V. Thomee Elliptic difference operators and Drichlet's problem. Contributions to differentiel equations. III (1964) p. 301 - 324. Zbl 0143.38304

[1] M.M. Vainberg Variational Methods for the study of non linear operators - Holden Day Inc. (1964). MR 31 #638 | Zbl 0122.35501