Théorèmes de Lefschetz en cohomologie cohérente et en cohomologie étale
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 41 (1975), 176 p.
@book{MSMF_1975__41__1_0,
     author = {Raynaud, Mich\`ele},
     title = {Th\'eor\`emes de Lefschetz en cohomologie coh\'erente et en cohomologie \'etale},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {41},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/msmf.176},
     zbl = {0323.14007},
     mrnumber = {53 \#10804},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1975__41__1_0}
}
Raynaud, Michèle. Théorèmes de Lefschetz en cohomologie cohérente et en cohomologie étale. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 41 (1975), 176 p. doi : 10.24033/msmf.176. http://www.numdam.org/item/MSMF_1975__41__1_0/

[1] M. Artin, Algebraic approximation of structures over complete local rings, Publications I.H.E.S. n° 36, Paris, 1969. | Numdam | MR 42 #3087 | Zbl 0181.48802

[2] M. Artin, Algebraization of formal moduli II. Existence of modifications Annals of Maths, vol. 91 n° 1, 1970, p. 88-135. | MR 41 #5370 | Zbl 0177.49003

SGA 4 M. Artin et A. Grothendieck, Séminaire de Géométrie Algébrique, n° 4, I.H.E.S., Paris, 1963-1964. | Zbl 0245.00002

[3] N. Bourbaki, Algèbre, Hermann, Paris.

[4] N. Bourbaki, Algèbre commutative, Hermann, Paris, 1961-1965.

[5] J. Giraud, Cohomologie non abélienne de degré 2, Springer-Verlag, Berlin, 1971. | MR 49 #8992 | Zbl 0226.14011

EGA A. Grothendieck et Dieudonné, Eléments de Géométrie Algébrique, Publ. Math., I.H.E.S., n° 4, 8, 11, 20, 24, 28, 32, Paris, 1960-1967. | Numdam | Zbl 0153.22301

SGA 1 A. Grothendieck, Séminaire de Géométrie Algébrique, n° 1, Springer-Verlag, Berlin, 1971. | MR 50 #7129

SGA 2 A. Grothendieck, Séminaire de Géométrie Algébrique n° 2, North-Holland Publ. Co, Amsterdam, 1968. | Zbl 0197.47202

SGA 6 A. Grothendieck, Séminaire de Géométrie Algébrique n° 6, I.H.E.S., Paris, 1966-1967.

[6] R. Hartshorne, Residues and duality, Lecture Notes in Math., n° 20, Springer-Verlag, Berlin, 1966. | MR 36 #5145 | Zbl 0212.26101

[7] H. Hironaka, Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of Math., t. 79, 1964, p. 109-326. | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[8] G. Horrocks, Vector Bundles on the punctured spectrum of a local ring, Proc. of the London Math. Soc., n° 56, Oxford, 1964, p. 689-713. | MR 30 #120 | Zbl 0126.16801

[9] P. Samuel et O. Zariski, Commutative Algebra, Van Nostrand, New-York, 1958-1960. | Zbl 0322.13001