Méthodes générales du calcul des probabilités
Mémorial des sciences mathématiques, no. 52 (1931), 74 p.
@book{MSM_1931__52__1_0,
     author = {Hostinsk\'y, Bohuslav},
     title = {M\'ethodes g\'en\'erales du calcul des probabilit\'es},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {52},
     year = {1931},
     zbl = {0004.01303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1931__52__1_0}
}
Hostinský, B. Méthodes générales du calcul des probabilités. Mémorial des sciences mathématiques, no. 52 (1931), 74 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1931__52__1_0/

Bernstein (S.). _ [1] Sur l'extension du théorème limite du Calcul des probabilités aux sommes de quantités dépendantes (Math. Ann., Bd. 97, 1926, p. 1-59). | JFM 52.0517.03

Bernstein (S.). [2] Sur les sommes de quantités dépendantes (Bull. Acad. Sc., Leningrad, 1926, p. 1459-1478). | JFM 53.0497.01

Bernstein (S.). [3] Sur les sommes de quantités dépendantes (Doklady Ak. Nauk, Leningrad, 1928, A, p. 55-60). | JFM 54.0546.03

Bernstein (S.). [4] Teoria verojatnostej (R.) (Calcul des probabilités, Moscou, 1927).

Bienaimé. _ [1] Considérations à l'appui de la découverte de Laplace sur la loi de probabilité dans la méthode des moindres carrés (Journ. de math. pures et appl., 2e série, XII, 1867, p. 158-176; voir p. 160-161).

Borel (E.). _ [1] Sur les principes de la Théorie cinétique des gaz (Ann. sci. Éc. Norm. sup., 3e série, t. 23, 1906; réimprimé dans [4], note I). | JFM 37.0944.01 | Numdam

Borel (E.). [2] Sur le battage des cartes (C. R. Acad. Sc., t. 154, 1912, p. 23-25). | JFM 43.0294.06

Borel (E.). [3] Le hasard (Paris, 1914). | JFM 45.0343.02

Borel (E.). [4] Introduction géométrique à quelques théories physiques (Paris, 1914). | JFM 45.0942.02

Borel (E.). [5] Calcul des probabilités, 3e édition (Paris, 1924).

Borel (E.). [6] Principes et formules classiques du Calcul des probabilités (Traité du Calcul des probabilités et de ses applications, t. I., fasc. I, rédigé par R. LAGRANGE Paris, 1925). | JFM 51.0379.07 | Zbl 0088.34802

Voir aussi EHRENFEST.

Carvallo (E.). _ [1] Le Calcul des probabilités et ses applications (Paris, 1912, p. 150). | JFM 43.0290.01

Castelnuovo (G.). _ [1] Calcolo delle probabilità, I, II, 2e édition (Bologna, 1926-1928). | JFM 55.0908.01

Chapman (S.). _ [1] On the Brownian displacements and Thermal Diffusion of Grains suspended in a Non-Uniform Fluid (Proceedings of the Royal Society, A, vol. 119, p. 34-54; London, 1928). | JFM 54.0922.06

Eggenberger (F.) et Pólya (G.). _ [1] Ueber die Statistik verketterter Vorgänge (Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, Bd. 3, 1923, p. 279-289). | JFM 49.0382.01

Eggenberger (F.) et Pólya (G.). [2] Sur l'interprétation de certaines courbes de fréquence (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 187, 1928, p. 870-872). | JFM 54.0549.02

Ehrenfest (P. et Ehrenfest (T.) et Borel (E.). _ Mécanique statistique (Encyclopédie des sciences mathématiques, Paris-Leipzig, 1915, t. IV, vol. I, fasc. I.).

Fréchet (M.). _ [1] Remarque sur les probabilités continues (Bull. Sc. math., 2e série, t. 45, 1921, p. 87-88). | JFM 48.0298.03

Fréchet et Halbwachs. _ [2] Le calcul des probabilités à la portée de tous (Paris, Dunod, 1924). | JFM 50.0355.13

Frobenius (G.). _ [1] Ueber vertauschbare Matrizen (Sitzungsber. d. preuss. Akad. d. Wiss., Berlin, 1896, p. 614). | JFM 27.0109.04

Frobenius (G.). [2] Ueber Matrizen aus positiven Elementen, I (Ibid., 1908, p. 471-476). | JFM 39.0213.03

Frobenius (G.). [3] Ueber Matrizen aus positiven Elementen, II (Ibid., 1909, p. 514-518). | JFM 40.0202.02

Fürth (R.). [1] Die Brown'sche Bewegung bei Berücksichtigung einer Persistenz der Bewegungsrichtung (Zeilschrift für Physik, II, 1920, p. 244-256).

Hadamard (J.). _ [1] Sur le battage des cartes (C. R. Acad. Sc. t Paris, t. 185, 1927, p. 5-9). | JFM 53.0495.05

Hadamard (J.). [2] Sur les opérations itérées en Calcul des probabilités (Ibid., t. 186, 1928, p. 189-192). | JFM 54.0553.01

Hadamard (J.). [3] Sur le principe ergodique (Ibid., t. 186, 1928, p. 275-276). | JFM 54.0553.03

Halbwachs. _ Voir FRÉCHET [2].

Hopf (E.). _ [1] Ueber lineare Integralgleichungen mit positivem Kerne (Sitzungsberichte d. preuss. Akad. d. Wiss., Berlin, 1928, p. 233-245). | JFM 54.0414.01

Hostinský (B). _ [1] Une nouvelle solution du problème de Buffon de l'aiguille (en tchèque) (Rozpravy České Akademie, Classe II, t. 26, n° 13, 1917).

Hostinský (B.). [2] Sur une nouvelle solution du problème de l'aiguille (Bull. Sc. math., 2e série, t. 44, 1920, p. 126-136). | JFM 47.0487.02

Hostinský (B.). [3] Sur la méthode des fonctions arbitraires dans le calcul des probabilités (Acta math., t. 49, 1926, p. 95-113). | JFM 52.0528.01

Hostinský (B.). [4] Sur une méthode générale du calcul des probabilités (Ass. franç, avanc. Sc., Congrès de Lyon, 1926, p. 194-196). | JFM 52.0528.02

Hostinský (B.). [5] Sur les probabilités relatives aux transformations répétées (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 186, 1928, p. 59-61). | JFM 54.0552.02

Hostinský (B.). [6] Compléments à la Note sur les Probabilités relatives aux transformations répétées (Ibid., p. 487-489). | JFM 54.0552.03

Hostinský (B.). [7] Sur les transformations itérées des variables aléatoires (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryck, Brno, n° 93, 1928). | JFM 54.0551.02

Hostinský (B.). [8] Sur les probabilités relatives à la position d'une sphère à centre fixe (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 187, 1928, p. 1014-1016). | JFM 54.0553.04

Hostinský (B.). [9] Probabilités relatives à la position d'une sphère à centre fixe (Journ. math, pures et appl., 9e série, t. VIII, 1929, p. 35-43). | JFM 55.0299.02

Hostinský (B.). [10] Sur les probabilités des phénomènes liés en chaînes de Markoff (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 189, 1929, p. 78-80). | JFM 55.0916.03

Hostinský (B.). [11] Sur la probabilité des phénomènes liés en chaînes de Markoff (en tchèque, paraîtra dans le Sbornik prirodovèdecky, publié par l'Académie tchèque des Sciences à Prague, t. VII, 1929, p. 289-340). | JFM 55.0916.03

Hostinský (B.). [12] Ein allgemeiner Satz über die Brown' sche Bewegung (Physikalische Zeilschrift, t. 30, 1929, p. 894-895). | JFM 55.0554.28

Hostinský (B.). [13] Sur la théorie générale des phénomènes de la diffusion (Comptes rendus du Congrès des mathématiciens des Pays slaves, Varsovie, 1929, p. 341-347). | JFM 56.1277.02

Hostinský (B.). [14] Sur la théorie de la diffusion (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 192, 1931, p. 546-548). | Zbl 0001.09701

Jentzsch (R.). _ [1] Ueber Integralgleichungen mit positivem Kern (Crelles Journal, Bd. 141, 1912, p. 235-244). | JFM 43.0429.01

Kaucký (J.). _ [1] Quelques remarques sur les chaînes de Markoff (en tchèque; résumé en français) (Publications de la Faculté des Sciences de l'Université Masaryk, n° 131; Brno, 1930). | JFM 57.0612.03

Kolmogoroff (A.). _ [1] Ueber die analytischen Methoden in der Wahrscheinlichkeitsrechnung (Math. Annalen, t. 104, 1931, p. 415-458). | Zbl 0001.14902

Kries (Joh. V.). _ [1] Die Prinzipien der Wahrscheinlichkeitsrechnung (Freiburg i. B., 1886).

Kries (Joh. V.). [2] Logik (Tübingen, 1926), Kap. 26.

Lagrange (R.). _ Voir BOREL (E.) [6].

Laplace (P.-S.). _ [1] Théorie analytique des probabilités, Livre II, Chap. III et IV.

Lévy (P.). _ [1] Calcul des probabilités (Paris, 1925, p. 49). | JFM 51.0380.02 | Zbl 0248.60002

Liapounoff (A.). _ [1] Sur une proposition de la théorie des probabilités (Bull. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, 5e série, t. 13, 1900, p. 359-386). | JFM 31.0228.02

Liapounoff (A.). [2] Nouvelle forme du théorème sur la limite de probabilité (Mém. Ac. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, 8e série, t. 12, n° 5, 1901).

Markoff (A. A.). _ [1] Extension de la loi de grands nombres aux événements dépendants les uns des autres (R.) (Bull. Soc. physico-math., Kasan, 2e série, t. 15, n° 4, 1907, p. 135-156).

Markoff (A. A.). [2] Recherches sur un cas remarquable d'épreuves dépendantes (R.) (Bull. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, 6e série, t. 1, 1907, p. 61-80). | JFM 40.0282.01

Markoff (A. A.). [3] Extension des théorèmes limites du calcul des probabilités à la somme des valeurs liées en chaîne (R.) (Mém. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, classe Phys.-Math., 8e série, t. 22, n° 9, 1908).

Markoff (A. A.). [4] Recherches sur un cas remarquable d'épreuves dépendantes (Acta math., t. 33, 1910, p. 87-104). | JFM 40.0282.01

Markoff (A. A.). [5] Sur les valeurs liées qui ne forment pas une chaîne véritable (R.) (Bull. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, 6e série, t. 5, 1911, p. 113-126).

Markoff (A. A.). [6] Sur un cas d'épreuves liées en chaîne multiple (R.) (Ibid., 1911, p. 171-186).

Markoff (A. A.). [7] Recherches sur le cas général d'épreuves liées en chaîne (R.) (Mém. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, classe Math.-Phys., 8e série, t. 25, n° 3, 1911).

Markoff (A. A.). [8] Sur les épreuves liées en chaîne par les événements laissés sans observation (R.) (Bull. Acad. Imp. Sc., Saint-Pétersbourg, 6e série, t. 6, 1912, p. 551-572).

Markoff (A. A.). [9] Essai d'une recherche statistique sur le texte du roman Eugène Onégin, illustrant la liaison des épreuves en chaîne (R.) (Ibid., 6e série, t. 7, 1913, p. 153-162).

Markoff (A. A.). [10] Sur un problème de Laplace (R.) (Ibid., 6e série, t. 9, 1915, p. 87-101). | JFM 48.1404.04

Markoff (A. A.). [11] Sur l'application de la méthode des espérances mathématiques aux sommes liées (R.) (Ibid., 6e série, t. 9, 1915, p. 1453-1484).

Markoff (A. A.). [12] Sur quelques formules limites du Calcul des probabilités (R.) (Ibid., 6e série, t. 11, 1917, p. 177-186).

Markoff (A. A.). [13] Généralisation du problème de l'échange successif de boules (R.) (Bull. Acad. Sc. de Russie, 6e série, t. 12, 1918, p. 261-266).

Markoff (A. A.). [14] Wahrscheinlichkeitsrechnung. Nach der zweiten Auflage der russischen Werkes übers. von H. Liebmann (Leipzig-Berlin, 1912). | JFM 43.0291.01

Markoff (A. A.). [15] Izcislěnie věrojatnostej (Calcul des probabilités, 4e édition, Moscou, 1924).

Perrin (F.). _ [1] Étude mathématique du mouvement brownien de rotation (Thèse, Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 45, 1928). | JFM 54.0993.05 | Numdam

Perron (O.). _ [1] Zur Theorie der Matrices (Math. Ann., Bd. 64, 1907, p. 248-263). | JFM 38.0202.01

Poincaré (H.). _ [1] Sur le problème des trois corps (Acta math., XIII, 1890, § 8).

Poincaré (H.). [2] Réflexions sur le calcul des probabilités (Rev. gén. Sc. pures et appl., t. 10, 1899, p. 262-269). | JFM 30.0227.13

Poincaré (H.). [3] Les méthodes nouvelles de la mécanique céleste, t. III, p. 151 et suiv. (Paris, 1899). | JFM 30.0834.08 | Zbl 0079.23801

Poincaré (H.). [4] La science et l'hypothèse (Paris, 1902). | JFM 51.0053.05

Poincaré (H.). [5] Le hasard (La Revue du Mois, t. III, 1907, p. 257-276).

Poincaré (H.). [6] Science et Méthode (Paris, 1908). | JFM 39.0095.03

Poincaré (H.). [7] Calcul des probabilités, 2e édition (Paris, 1912). | JFM 43.0308.04

Pólya (G.). _ Voir EGGENBERGER (F.).

Rajchman (A.). _ [1] Sur une équation qui intervient dans la théorie cinétique des gaz (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 190, 1930, p. 729-730). | JFM 56.0104.03

Romanovsky (V.). _ [1] Sur les chaînes de Markoff (C. R. Acad. Sc. de l'U.R.S.S., 1929, A, n° 9, p. 203-208). | JFM 57.1480.02

Romanovsky (V.). [2] Sur les zéros de matrices stochastiques (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 192, 1931, p. 266-269). | Zbl 0001.05503

Smoluchowski (M.). _ [1] Einige Beispiele Brown'scher Molekularbewegung unter Einfluss aüsserer Kräfte (Bull. intern. Acad. Sc., Cracovie, A, 1913, p. 418-434). Voir Œuvres de S., t. II | JFM 44.0907.02

Smoluchowski (M.). [2] Ueber Brown' sche Molekularbewegung unter Einwirkung aüsserer Kräfte und deren Zusammenhang mit der verallgemeinerten Diffusionsgleichung Ann. Phys., 4e série, t. 48, 1915, p. 1103-1112). Voir Œuvres de S., t. II.

Smoluchowski (M.). [3] Ueber den Begriff des Zufalls und den Ursprung der Wahrscheinlichkeitsgesetze in der Physik (Die Naturwissenschaften, VI, 1918, p. 253-263). | JFM 46.1494.01

Tchébycheff (P.). _ [1] Des valeurs moyennes (Journ. math. pures et appl., 2e série, t. 12, 1867, p. 177-184). Réimprimé dans les Œuvres de Tch., t. I.

Tchébycheff (P.). [2] Sur deux théorèmes relatifs aux probabilités (Acta math., t. 14, 1891, p. 305-315). Voir Œuvres, t. II. | JFM 23.0232.02

Urban (F. M.). _ [1] Grundlagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung und der Theorie der Beobachtungsfehler (Leipzig, 1923). | JFM 49.0357.02

Vorovka (K.). _ [1] Portée philosophique du Calcul des probabilités (en tchèque) (Česka Mysl, Prague, 1913).