Les courbes de la variété générale à n dimensions
Mémorial des sciences mathématiques, no. 63 (1934), 82 p.
@book{MSM_1934__63__1_0,
     author = {Hlavat\'y, V\'aclav},
     title = {Les courbes de la vari\'et\'e g\'en\'erale \`a $n$ dimensions},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {63},
     year = {1934},
     zbl = {0009.03701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1934__63__1_0}
}
Hlavatý, Václav. Les courbes de la variété générale à $n$ dimensions. Mémorial des sciences mathématiques, no. 63 (1934), 82 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1934__63__1_0/

1. Berwaid (L.). _ Differentialinvarianten in der Geometrie (Enzyklopädie, III D. II, 1923). | JFM 53.0680.13

2. Blaschke (W.). _ Vorlesungen uber Differentialgeometrie, t. I, II (Berlin, 1923, 1924).

3. Bompiani (E.). _ Analisi metrica delle quasiasintotiche sulle superficie degli iperspazi (Rendiconti Lincei, 5e série, t. 25, 1916, p. 493-198, 576-578). | JFM 46.1124.01

4. Bompiani (E.). _ Sur les courbes quasi asymptotiques des surfaces dans un espace quelconque (C. R.Acad. Sc., Paris, t. 168, 1919, p. 755-757). | JFM 47.0672.03

5. Bompiani (E.). _ Sopra alcune estensioni dei theoremi di Meusnier e di Eulero (Atti Ac. Torino, t. 48, 1913, p. 393-410). | JFM 44.0694.01

6.Bompiani (E.). _ Studi sugli spazî curvi (Atti Ist. Veneto, t. 80, 1920-1921, 355-386, 839-859, 1113-1145). | JFM 48.0852.03

7. Bortolotti (E.). _ Extension du théorème de Beltrami-Enneper aux réseaux conjugués d'une V2 en V3 (C. R. Acad. Sc, Paris, t. 180, 1925, p. 189-191). | JFM 51.0578.01

8. Bortolotti (E.). _ Su di una generalizzazione della teoria delle curve (R. Ist. Lombardo t. 58, nos XI-XV. 1925). | JFM 51.0577.04

9. Bortolotti (E.). _ Scostamento geodetico e sue generalizzazioni (Gior. di Math., t. 46, 1928, p. 153-191). | JFM 54.0760.03

10. Burali-Forti (C.), Boggio (T.). _ Espaces courbes, critique de la relativité (Torino, 1924). | JFM 50.0575.04

11. Cartan (E.). _ Sur les variétés à connexion affine (Annales Éc. Norm. sup., t. 40, 1923, p. 325-412; t. 41, 1924, p. 1-25). | JFM 49.0625.02 | Numdam

12. Cartan (E.). _ Sur l'écart géodésique et quelques notions connexes (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 5, 1927, p. 609-613). | JFM 53.0692.03

13. Cartan (E.)._ La géométrie des espaces de Biemann (Mémorial, Paris, fasc. IX, 1925). | JFM 51.0566.01 | Numdam

14. Cartan (E.). _ Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann (Paris, 1928). | Zbl 0060.38101

15. Cruduli (U.). _ Sullo scoslamento geodetico (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 5, 1927. p. 248-051).

16. Dienes (P.). _ Sur l'intégration des équations du déplacement (Rendiconti Palermo, t. 67, 1923; p. 144-152). | JFM 49.0546.03

17. Donder (De Th. ) . _ Interprétation physique de la relativité (Bull. Ac. de Belgique, 5e série, t. 9, 1923, p. 59-79). | JFM 49.0639.01

18.Dubourdieu (J.). _ Sopra le coordinate cartesiane lungo una curva (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 5, 1927, p. 654-655). | JFM 53.0694.04

19. Duschek (A.), Mayer (W.). _ Lehrbuch der Differcntialgeometrie, II (Leipzig, 1930).

20. Egnell (A.). _ L'ochématique (Paris, 1926).

21. Eisenhart (L. P.). _ Riemannian geometry (Princeton, 1926). | Zbl 0041.29403

22. Eisenhart (L. P.). _ Non Riemannian geometry (New-York, 1927). | JFM 52.0721.02

23. Fernandez (De, M.)._ Sur l'écart géodésique... (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 7, 1928, p. 482-486). | JFM 54.0771.01

24. Finikov. _ Sur l'équation intrinsèque d'une surface (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 186, 1928, p. 825-827). | JFM 54.0728.03

25. Galbrun (H.). _ Introduction à la théorie de la relalivité (Paris, 1923).

26. Gambier (M.-B.). _ Contact de deux courbes gauches (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 185, 1927).

27. Gambier (M.-B.)._ Équalion intrinsèque d'une surface (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 187, p. 872-874). | JFM 54.0728.04

28. Gambier (M.-B.). _ Contact des courbes gauches (Journal de Math, pures et appl., t. 73, 1928, p. 75-91). | JFM 54.0727.01

29. Godlaux (L.). _ L'Univers d'Einstein et la métrique cayleyenno elliptique (Bulletin Ac. de Belgique, t. 5, 1924, p. 429-433). | JFM 51.0709.01

30. Hatzidakis (N.). _ On pairs of Frenetian trihedra (Int. Consress of Math., 1912, Cambridge). | JFM 44.0686.03

31. Hiavaty (V.). _ Les congruences dans les espaces non euclidéens (Vestnik Kr. Ceské Spol. Nauk, 1922-1923). | JFM 49.0541.02

32. Hiavaty (V.). _ Sur les courbes quasi asymptotiques (Christiaan Huygens, t. 3, p. 209-245). | JFM 50.0497.04

33. Hiavaty (V.). _ Les courbes sur la variété à m dimensions (Vestnik Kr. Ceskè, Spol. Nauk, 1924).

34. Hiavaty (V.). _ Théorie des densités dans le déplacement général (Annali di Mat., 4e série, t. 5, 1927-1928, p. 73-83). | JFM 54.0772.03

35. Hiavaty (V.). _ Contribution au calcul différentiel absolu (Vestnik Kr. Ceské Spol. Nauk, 1926). | JFM 52.0735.03

36. Hiavaty (V.). _ Les paramètres locaux dans une variété de Riemann (Rendiconti Lincei. 6e série, t. 4, 1926, p. 99-108). | JFM 52.0738.02

36 bis. Hiavaty (V.). _ Application des paramètres locaux (Annales Soc. polonaise de math., t. 5, 1926, p. 44-62). | JFM 53.0695.04

37. Hiavaty (V.). _ Contact des deux courbes dans une Vn (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 5, 1927, p. 415-420). | JFM 53.0695.05

38. Hiavaty (V.). _ Sulla riduzione dei sistemi ortogonali di equazioni differenziali lineari (Rendiconti Lincei, t. 6, 6e série, 1927, p. 467-474). | JFM 53.0415.01

39. Hiavaty (V.). _ Proprieta differenziali delle curve in uno spazio a connessionc lineare generale (Rendiconti Palermo, t. 53, 1929). | JFM 55.1034.01

40. Hiavaty (V.). _ Ancora sulle proprieta differenziali (Ibid., t. 53, 1929).

41. Hiavaty (V.). _ Sur la seconde forme fondamentale (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 186, 1928, p. 1088-1090). | JFM 54.0772.05

42. Hiavaty (V.). _ Sur la seconde forme fondamentale, II (C. R. Acad. Sc, Paris, 1.186, 1928, p. 1258-1260). | JFM 54.0773.01

43. Hiavaty (V.). _ Sur la déformation infinitésimale d'une courbe dans la variété métrique avec torsion (Bull. Soc. math, de France, t. 56, 1928, p. 18-25). | JFM 54.0772.04 | Numdam

44. Hiavaty (V.). _ Le parallélisme de la connexion de M. Weyl (Annales Éc. Norm. sup. t. 46, 1929, p. 73-103). | JFM 55.1030.01 | Numdam

45. Hiavaty (V.). _ Ein Beitrag zur Theorie der Weyl'schen Ubertragung (Kon. Ah. Amsterdam, t. 31, n° 8, 1928, p. 878-881). | JFM 54.0772.02

46. Hiavaty (V.). _ Natürliche Gleichung der Kurven (Math. Ztschr., t. 30, 1929, p. 470-480). | JFM 55.0412.05

47. Juvet (G.). _ Introduction au calcul tensoriel (Paris, 1922). | JFM 48.0866.05

48. Juvet (G.). _ Les formules de Frenet dans un espace généralisé de Weyl (Bull. Soc. neuchâteloise des Sc. nat., t. 46, 1920-1921).

49. Juvet (G.). _ Les formules de Frenet pour un espace de M. Weyl (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 172, 1921, p. 1647-1650). | JFM 48.0860.03

50. Juvet (G.). _ Sur le déplacement (Bull. Soc. math. de France, t. 53, 1925, p. 60-74). | JFM 51.0571.04 | Numdam

51. Lagrange (R.). _ Calcul différentiel absolu (Mémorial, Paris, fasc. XIX). | JFM 52.0720.01 | Numdam

52. Levi-Civita (T.). _ Nozioni di parallelismo in una varietà qualunque (Rendiconti Palermo, t. 42, 1917, p. 173-215).

53. Juvet (G.). _ Lezioni di calcolo differenziale assolute (Roma, 1925).

54. Juvet (G.). _ Sullo scostamento geodetico (Bolletino Unione Mat. Ital., 1926, p. 1-4).

55. Juvet (G.). _ Sur l'écart géodésique (Math. Annalen, t. 97, 1926, p. 292-320). | JFM 52.0740.01

56. Levi (E. E.). _ Saggio sulla teoria delle superficie (Annali R. Scuola Norm. Pisa, t. 10; aussi Diss. Pisa, 1905).

57. Levy (H.). _ On eurves of zero curvature in Riem. space (Bull. Am. Math. Soc., t. 36, 1930, p. 361). | JFM 56.0654.03

58. Lipka. _ On the relative eurvature of two curves in Vn (Bull. Am. Math. Soc., t. 29, 1923, p. 345-348). | JFM 49.0549.01

59. Marais (H.). _ Introduction géométrique à l'étude de la relativité (Paris, 1923). | JFM 51.0722.09

60. Mc Connell (A. I.). _ Schmidt's orthogonal ennuple and the Frenet formulas for a curve (Bull. Am. Math. Soc., t. 34, 1928, p. 713-714). | JFM 54.0773.04

61. Mc Connell (A. I.). _ Strain and torsion in Riemannian Space (Annali di Mat., 4e série, t. 6, 1928-1929, p. 207-231). | JFM 55.1032.03

62. Oninescu (O.). _ Scostamento geodetico (Rendiconti Lincei, 6e série, t. 5, 1927, p. 561-563). | JFM 53.0734.01

63. Riemann (B.), Weyl (H.). _ Ueber die hypolhesen, welche der Geometrie zu Grunde liegen (Berlin. 1923). | JFM 47.0518.05

64. Rothé (H.). _ Einfuhrung in die Tensoriechnung (Wien, 1924). | JFM 50.0500.01

65. Schlesinger (L.). _ Ueber Parallelverschiebung in der Weltgeometrie (Journal für die reine u. ang. Math., t. 161, p. 14-20). | JFM 55.0411.02

66. Schouten (J. A.). _ Der Ricci-Kalkül (Berlin, 1924). | JFM 50.0588.01 | Zbl 0403.53007

67. Schouten (J. A.). _ Quelques remarques sur l'écart géodésique et des problèmes pareils (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 185, 1927, p. 1096-1098). | JFM 53.0692.04

68. Schouten (J. A.). _ Over infinitesimale vervormingen van cen Vm in een Vn (Kon. Ak. van Wet. Amsterdam, t. 36, n° 9). | JFM 53.0686.03

69. Severi (J.). _ Sulla curvatura delle superficie e varietà (Rendiconti Palermo, t. 42, 1917, p. 222-259). | JFM 46.1068.02

70. Slebodzinski (W.). _ Contribution à la théorie des courbes et des congruences (Prace mat. fiz., t. 34, 1925-1926). | JFM 52.0746.02

71. Struik (D. J.). _ Grundzüge der mehrdimensionalen Differentialgeometrie (Berlin, 1922). | JFM 48.0841.04

72. Struik (D. J.). _ Geometry of linear displacement (Bull. Am. Math. Soc., t. 33, 1927, p. 523-564). | JFM 53.0685.02

73. Synge (J. I.). _ The first and second variations (Proc. London Math. Soc., t. 25, série 2, 1926, p. 247-264). | JFM 52.0738.04

75. Taylor (J. H.)._ A generalization of Levi-Civita's parallelisme (Transactions Am. Math. Soc., t. 27, 1925, p 246-264. | JFM 51.0574.02

76. Taylor (J. H.). _ Thomas (M. J.). On normal coordinates (Proc. Nat. Ac. of Sciences, t. 12, 1926, p. 58-63). | JFM 52.0729.03

77. Veblen (O.). _ Invariants of quadratic differential forms (London, 1927). | JFM 53.0681.01

78. Vranceanu (G.). _ Sur les directions principales associées à une courbe (Bull. math. de la Soc. roumaine des Sciences, t. 30, p. 75-80). | JFM 53.0695.03

79. Weyl (H.). _ Temps, espace, matière (traduit par Juvet-Leroy, Paris, 1922). | JFM 48.1059.11

80. Weyl (H.). _ Mathematische Analyse des Raumproblems (Berlin, 1923). | JFM 49.0494.02