Sur les fonctions méromorphes et les fonctions algébroïdes, extensions d'un théorème de M. R. Nevanlinna
Mémorial des sciences mathématiques, no. 139 (1957) , 108 p.
@book{MSM_1957__139__1_0,
     author = {Hiong, King-La{\"\i}},
     title = {Sur les fonctions m\'eromorphes et les fonctions alg\'ebro{\"\i}des, extensions d'un th\'eor\`eme de {M.} {R.} {Nevanlinna}},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {139},
     year = {1957},
     zbl = {0079.29603},
     mrnumber = {91341},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSM_1957__139__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Hiong, King-Laï
TI  - Sur les fonctions méromorphes et les fonctions algébroïdes, extensions d'un théorème de M. R. Nevanlinna
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1957
DA  - 1957///
IS  - 139
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSM_1957__139__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0079.29603
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=91341
LA  - fr
ID  - MSM_1957__139__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Hiong, King-Laï
%T Sur les fonctions méromorphes et les fonctions algébroïdes, extensions d'un théorème de M. R. Nevanlinna
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1957
%N 139
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1957__139__1_0
Hiong, King-Laï. Sur les fonctions méromorphes et les fonctions algébroïdes, extensions d'un théorème de M. R. Nevanlinna. Mémorial des sciences mathématiques, no. 139 (1957), 108 p. http://numdam.org/item/MSM_1957__139__1_0/

[1] Ahlfors (L.) : a. Ueber eine Methode in der Theorie der meromorphen Fuhktionen (Soc. Sc. Fenn. Comment. Phys.-math., t. 8, n° 10, 1932). | JFM | Zbl

Ahlfors (L.) b. Zur Theorie der Ueberlagerungsflaschen (Acta math., t. 65, 1935). | JFM | Zbl

Ahlfors (L.) c. The theory of meromorphic curves [Acta Soc. Sc. Fenn., nouv. série A, III, t. 4, 1941). | JFM | MR | Zbl

[2] Baganas (N.) : a. Un théorème général sur les fonctions algébroïdes (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 1728). | MR | Zbl

[3] Bloch (A.) : a. Sur la non-uniformisabilité par les fonctions méromorphes algébriques les plus générales (C. R. Acad. Sc., t. 181, 1925, p. 276). | JFM

Bloch (A.) : b. Sur les systèmes de fonctions holomorphes à variétés linéaires lacunaires (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 42, 1925). | Numdam | JFM

[4] Borel (E.) : a. Sur les zéros des fonctions entières (Acta Math., t. 20, 1897). | JFM | MR

Borel (E.) : b. Leçons sur les fonctions entières (Coll. Borel, Paris, 1897). | JFM

[5] Bureau (F.) : a. Mémoire sur les fonctions uniformes à point singulier essentiel isolé (Mém. Soc. Roy. Sc. de Liège, t. 17, 1932). | JFM | Zbl

[6] Cartan (H.) : a. Sur les systèmes de fonctions holomorphes à variétés linéaires lacunaires et leurs applications (Thèse, Paris; Ann. Éc. Norm. sup., 3e série, t. 45, 1928). | Numdam | JFM

Cartan (H.) : b. Sur la dérivée par rapport à log r de la fonction de croissance T (r, f) (C. R. Acad. Sc., t. 189, 1929, p. 521). | JFM

Cartan (H.) : c. Sur la croissance des fonctions méromorphes d'une ou plusieurs variables complexes (C. R. Acad. Sc., t. 489, 1929, p. 1374) | JFM

Cartan (H.) : d. Sur les zéros des combinaisons linéaires de p fonctions holomorphes données (Mathematica, Cluj, t. 7, 1933, p. 5-29). | Zbl

[7] Collingwood (E. F.) : a. Sur quelques théorèmes de M. R. Nevanlinna (C. R. Acad. Sc., t. 179, 1924). | JFM

[8] Dinghas (A.) : a. Zur Nevanlinna's zweiten fundamentalsatz in der meromorphen Funhtionen (Ann. Acad. Sc. Fenn., Ire série A, I, Math.-phys., t. 151, 1953). | MR | Zbl

[9] Dufresnoy (J.) : a. Sur les valeurs exceptionnelles des fonctions méromorphes voisines d'une fonction méromorphe donnée (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 255). | JFM

Dufresnoy (J.) : b. Sur une propriété de la fonction de croissance T (r) d'un système de fonctions holomorphes (C. R. Acad. Sc., t. 211, 1940, p. 536). | JFM | MR

Dufresnoy (J.) : c Sur les domaines couverts par les valeurs d'une fonction méromorphe ou algébroïde (Thèse, Paris; Ann. Éc Norm. sup., t. 58, 1941, p. 179-259). | Numdam | JFM | MR

Dufresnoy (J.) : d. Théorie nouvelle des familles complexes normales (Ann. Éc. Norm. sup., t. 61, 1944, p. 1-44). | Numdam | MR | Zbl

[10] Gontcharoff (H. L.) : a. Sur la détermination des fonctions par les zéros de leurs dérivées (C. R. Acad. Sc., t. 185, 1927; Comm. Soc. Kharko., 4e série, t. 2, 1928). | JFM

Gontcharoff (H. L.) : b. Détermination des fonctions, entières par interpolation (Act. Sc. et Ind., n° 465). | JFM | Zbl

[11] Hadamard (J.) :. a. Sur les fonctions entières de la forme eG(x) (C. R. Acad. Sc, t. 114, p. 1053). | JFM

Hadamard (J.) : b. Étude sur les propriétés des fonctions entières et en particulier d'une fonction considérée par Riemann (J. Math, pures et appl., 4e série, t. 9, 1892, p. 171-255). | JFM

[12] Hiong (K. L.) : a. Sur les fonctions entières et les fonctions méromorphes d'ordre infini (J. Math, pures et appl., 9e série, t. 14, 1935, p. 233-308). | Zbl

Hiong (K. L.) : b. Some properties of the meromorphic functions of infinite ordre (Sc. Reports of the National Tsing-Hua Univ., série A, t. 3, 1935). | JFM | Zbl

Hiong (K. L.) : c. Sur une extension du second théorème fondamental de R. Nevanlinna (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 1636). | MR | Zbl

Hiong (K. L.) : d. Sur les fonctions holomorphes dont les dérivées admettent une valeur exceptionnelle (Ann. Éc Norm. sup., 3e série, t. 72, 1955, p. 165-197). | Numdam | MR | Zbl

Hiong (K. L.) : e. Nouvelle démonstration et amélioration d'une inégalité de M. Milloux (Bull. Sc. Math., 20 série, t. 74, 1955, p. 135-160). | MR | Zbl

Hiong (K. L.) : f. Sur un théorème fondamental de M. Milloux et ses extensions (Proc. Kon. Ned. Akad. Wetensch., Amsterdam, série A, t. 59, 1956). | MR | Zbl

Hiong (K. L.) : g. Un théorème fondamental sur les fonctions méromorphes et leurs primitives (C. R. Acad. Sc., t. 242, 1956, p. 53-55). | MR | Zbl

Hiong (K. L.) : h. Sur la croissance des fonctions algébroïdes en rapport avec leurs dérivées [C. R. Acad. Sc., t. 242, 1956, p. 3032). | MR | Zbl

[13] Kunugui (K.) : Sur la théorie des fonctions méromorphes et uniformes (Jap. J. Math., t. 18, 1941-1943, p. 583-614). | MR | Zbl

[14] Milloux (H.) : a. Extension d'un théorème de M. R. Nevanlinna et applications (Act. Scient, et Ind., n° 888, 1940).

Milloux (H.) : b. Sur la théorie des défauts (C. R. Acad. Sc., t. 210, 1940, p. 289). | JFM | MR | Zbl

Milloux (H.) : c. Sur une inégalité de R. Nevanlinna (Revisita de Ciencia, n° 453, 1945). | Zbl

Milloux (H.) : d. Les dérivées des fonctions méromorphes et la théorie des défauts (Ann. Éc. Norm. sup., 3e série, t. 63, 1946, p. 289). | MR | Zbl

Milloux (H.) : e. Sur une nouvelle extension d'une inégalité de M. R. Nevanlinna (J. Math. pures et appl., t. 19, 1940, p. 197-210). | MR | Zbl

[15] Miranda (C.) : a. Sur un nouveau critère de normalité pour les familles des fonctions holomorphes (Bull. Soc. Math. Fr., t. 64, p. 185). | Numdam | JFM | Zbl

[16] Montel (P.) : a. Leçons sur les familles normales de fonctions analytiques et leurs applications (Coll. Borel, 1927). | JFM

Montel (P.) : b. Sur les fonctions convexes et les fonctions sous-harmoniques (J. Math. pures et appl.. 9 e série, t. 7, 1928, p. 29-60). | JFM

Montel (P.) : e. Leçons sur les fonctions entières ou méromorphes (Paris, 1932). | JFM | Zbl

Montel (P.) : d. Le rôle des familles normales (L'Enseignement mathématique, t. 33, 1934). | JFM | Zbl

[17] Nevanlinna (F.) : a. Ueber die Anwendung einer Klasse uniformisierender Transzendenten zur Untersuchung der Wertverteilung analytischer Funktionen (Acta math., t. 50, 1927). | JFM | MR

[18] Nevanlinna (R.) : a. Zur Théorie der meromorphen Funktionen (Acta Math., t. 46, 1925). | JFM | MR

Nevanlinna (R.) : b. Ueber die Eigenschafien meromorpher Funktionen in einem Winkerraum (Akta Soc. Sc. Fenn., t. 50, n° 12, 1925). | JFM

Nevanlinna (R.) : c. Einige Eindeutigkeitssatze in der Theorie der meromorphen Funktionen (Acta Math., t. 48, 1926). | JFM | MR

Nevanlinna (R.) : d. Le théorème de Picard-Borel (Coll. Borel, Paris, 1929). | JFM

Nevanlinna (R.) : e. Eindeutige analytische Funktionen (Berlin, 1934). | JFM | Zbl

[19] Ou Tchen-Yang (V.) : a. Valeurs déficientes d'une algébroïde (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 2073). | Zbl

[20] Pòlya (G.) : a. Bestimmung einer ganzen Funktion endlichen Geschlechts durch viererlei Stellen (Math. Tidskrift, B, 1921), | JFM

[21] Rauch (A.) : a. Deux remarques sur les fonctions entières d'ordre fini (Bull. Soc. Math. Fr., t. 72, 1944). | Numdam | MR | Zbl

[22] Rémoundos (G.) : a. Extension aux fonctions algébroïdes multipliformes du théorème de M. Picard et de ses généralisations (Mém. Sc. Math., fasc. 23, 1927). | Numdam | JFM

[23] Selberg (H.) : a. Ueber die Wertverteilung der algebroïden Funktionen (Math. Z., t. 31, 1930, p. 709-728). | JFM

Selberg (H.) : b. Algebroïde Funktionen und Umkehrfunktionen Abelscher Integrale (Avh. Norske Vid.-Akad., Oslo, Mat.-Naturvid Kl., n° 8, 1934). | JFM | Zbl

[24] Shimizu (T.) : a. On the theory of meromorphic functions (Jap. J. Math., t. 6, 1929). | JFM

[25] Tsuji (M.) : a. Nevanlinna's fundamental theorems and Ahlfors' theorem on the number of asymptotic values (Jap. J. Math., t. 18, 1941-1943, p. 675-708). | Zbl

[26] Ullrich (E.) : a. Ueber die Ableitung einer meromorphen Funktionen (Sitz. preuss. Akad. Wiss., Phys. math. Kl., 1929). | JFM

Ullrich (E.) : b. Ueber den Einfluss der verzweigtheit einer Algebroide auf ihre Wertverteilung (J. Reine Ang. Math., t. 167, 1931). | Zbl

[27] Valiron (G.) : a. Recherches sur le théorème de M. Picard dans la théorie des fonctions entières (Ann. Éc. Norm. sup., 3e série, t. 39, 1922, p. 317-341). | Numdam | JFM | MR

Valiron (G.) : b. Sur la distribution des valeurs de fonctions méromorphes (Acta Math., t. 47, 1925). | JFM

Valiron (G.) : c. Sur les fonctions algébroïdes méromorphes du second degré (C. R. Acad. Sc., t. 189, 1929, p. 623). | JFM

Valiron (G.) : d. Sur les fonctions algébroïdes méromorphes (C. R. Acad. Sc., t. 189, 1929, p. 729). | JFM

Valiron (G.) : e. Sur quelques propriétés des fonctions algébroïdes (C. R. Acad. Sc., t. 189, 1929, p. 824). | JFM

Valiron (G.) : f. Sur la dérivée des fonctions algébroïdes (Bull. Soc. Math. Fr., t. 59, p. 17-39). | Numdam | MR | Zbl

Valiron (G.) : g. Sur les valeurs exceptionnelles des fonctions méromorphes et de leurs dérivées (Act. Scient, et Ind., n° 570, 1937). | JFM

[28] Weyl (H.) et (J.) : a. Meromorphic curves (Ann. Math., II, t. 39, 1938, p. 516). | JFM | Zbl