Note sur la théorie des roulettes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 102-108.
@article{NAM_1856_1_15__102_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Note sur la th\'eorie des roulettes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {102--108},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__102_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Catalan, E.
TI  - Note sur la théorie des roulettes
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1856
DA  - 1856///
SP  - 102
EP  - 108
VL  - 1e s{\'e}rie, 15
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__102_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1856_1_15__102_1
ER  - 
Catalan, E. Note sur la théorie des roulettes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 102-108. http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__102_1/