Permutations rectilignes de 2q lettres égales deux à deux, quand deux lettres consécutives sont toujours distinctes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13  (1874), p. 549-559
@article{NAM_1874_2_13__549_0,
     author = {Vachette},
     title = {Permutations rectilignes de $2q$ lettres \'egales deux \`a deux, quand deux lettres cons\'ecutives sont toujours distinctes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 13},
     year = {1874},
     pages = {549-559},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__549_0}
}
Vachette. Permutations rectilignes de $2q$ lettres égales deux à deux, quand deux lettres consécutives sont toujours distinctes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13 (1874) , pp. 549-559. http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__549_0/