Sur certaines surfaces généralisant la chaînette de Coriolis
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 11  (1911), p. 385-394
@article{NAM_1911_4_11__385_0,
     author = {Turri\`ere, \'E.},
     title = {Sur certaines surfaces g\'en\'eralisant la cha\^\i nette de Coriolis},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     year = {1911},
     pages = {385-394},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__385_0}
}
Turrière, É. Sur certaines surfaces généralisant la chaînette de Coriolis. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 11 (1911) , pp. 385-394. http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__385_0/