Enveloppe quasi-injective d'un objet dans une catégorie abélienne de Grothendick à générateur
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 4, pp. 67-74.
@article{PDML_1966__3_4_67_0,
     author = {Maury, Guy},
     title = {Enveloppe quasi-injective d'un objet dans une cat\'egorie ab\'elienne de {Grothendick} \`a g\'en\'erateur},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {67--74},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {3},
     number = {4},
     year = {1966},
     zbl = {0143.02902},
     mrnumber = {206073},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_4_67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maury, Guy
TI  - Enveloppe quasi-injective d'un objet dans une catégorie abélienne de Grothendick à générateur
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 67
EP  - 74
VL  - 3
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_4_67_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0143.02902
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=206073
LA  - fr
ID  - PDML_1966__3_4_67_0
ER  - 
Maury, G. Enveloppe quasi-injective d'un objet dans une catégorie abélienne de Grothendick à générateur. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 4, pp. 67-74. http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_4_67_0/

[1] Johnson : Quasi-injective moduls and irreduable rings. Journal of London Mathematical Society vol. 36 1961. | Zbl 0103.02203

[2] Ravel J. : Article d'exposition : Modules quasi-injectifs (1965 Section de Documentation, Faculté des Sciences de LYON).

[3] Gabriel : Bul. Soc. Math. France 90 - 1962, 323 - 448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[4] Mitchell : Theory of catégories, Academic Press, 1965. | Zbl 0136.00604

[5] Maury G. : Introduction à la théorie des catégories. 2ème partie du cours de 3ème cycle 1965-1966. Faculté des Sciences de Lyon.