Injectivité ; généralisations et applications Extensions essentielles dans un treillis de Johnson
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 1-73.
corrected-by Errata
@article{PDML_1967__4_2_A2_0,
     author = {Ravel, J.},
     title = {Injectivit\'e ; g\'en\'eralisations et applications {Extensions} essentielles dans un treillis de {Johnson}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--73},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1967},
     zbl = {0154.28101},
     mrnumber = {221990},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ravel, J.
TI  - Injectivité ; généralisations et applications Extensions essentielles dans un treillis de Johnson
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 1
EP  - 73
VL  - 4
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0154.28101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=221990
LA  - fr
ID  - PDML_1967__4_2_A2_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ravel, J.
%T Injectivité ; généralisations et applications Extensions essentielles dans un treillis de Johnson
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1967
%P 1-73
%V 4
%N 2
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1967__4_2_A2_0
Ravel, J. Injectivité ; généralisations et applications Extensions essentielles dans un treillis de Johnson. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 1-73. http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A2_0/

[1] E.G. Sutov : Inclusion de demi-groupes dans des demi-groupes simples et complets. Math. Sbornik 62 (104) n° 4, 1963, p. 495-511.

[2] W. R. Scott : The infinite symmetric and alterning groups in contributions to the theory of groups, de W. R. Scott, Calvin V. Holmes et Elbert A. Walker. Université du Kansas, février 1956, (théorème 16, p. 19).

[3] L.A. Bokut : cité par Sutov, in Sib. Math. Z, t. IV, n° 3, 1963.

[4] R. Baer : Abelian groups that are direct summands of every containing abelian group. Bull. Amer. Math. Soc. 46 (1940) p. 800-806. | JFM | MR

[5] Henri Cartan et Samuel Eilenberg : Homological algebra. (Princeton University press, 1956). | MR | Zbl

[6] Saunders Mac Lane : Homology (Springer Verlag, Barlin, Göttingen - Heidelberg 1963). | MR | Zbl

[7] Guy Renault : Etude des sous-modules compléments dans un A-module. Séminaire Dubreil-Pisot (algèbre et théorie des nombres) 16ème année, 1962-1963, n° 16. | Numdam | Zbl

[8] R. E. Johnson : Structure theory of faithful rings (I et II) Trans. Amer. Math. Soc. t. 84, 1957, p. 508 et suivantes. | MR | Zbl

[9] Pierre Dubreil et Marie-Louise Dubreil-Jacotin : Leçons d'algèbre moderne. (Dunod 1961 : théorème 3, p. 203).

[10] Bourbaki : Ensembles ordonnés (Hermann).

[11] B. Eckmann et A. Schopf : Über injective moduln. Archiv der Mathematik 4 (1953) p. 75-78. | MR | Zbl

[12] J. Ravel : Exposé de D. E. A. (1965).

[13] R.E. Johson et E.T Wong : Quasi-injective modules and irreducible rings. Journal of London Mathematical Society 36 (1961) p. 260-263. | MR | Zbl

[14] Guy Maury : Cours de troisième cycle 1965-1966 (université de Lyon). Notions sur les catégories avec un complément sur les objets quasi-injectifs dans les catégories de Grothendick à générateur.

[15] Hyman Bass : Finistic dimension and a homological generalization of semi-primary rings. Trans. Amer. Math. Soc. 95 (1960) p. 466-488. | MR | Zbl

[16] Samuel Einlenberg et Tadasi Nakayama : On the dimension of modules and algebras. II. Frobenius algebras and quasi-rrebenuis rings. Nagoya Math. J. 9 (1955) p. 1-16. | MR | Zbl

[17] Zoltan Papp :

[18] Stephen Chase : Direct product of modules. Trans. Amer. Soc. 97 (1960) p. 457-473. | MR | Zbl

[19] Eben Matlis : Injective modules over noetherian rings. Pacific j. of Math. 8 (1958) p. 511-528. | MR | Zbl

[20] Nicolas Bourbaki : Modules et anneaux semi-simples (Hermann).

[21] Claude Phillioux : Anneaux commutatifs unitaires indécomposables à idéaux tous principaux (exposé non publié).

[22] B.L. Osofsky : Rings all of whose finitely generated modules are injective. Pacific J. of Mathematics Vol. 14 (1964) p. 645-650. | MR | Zbl

[23] Govorov V.E. : Semi-injective modules. Algebra i logika Sem. (1963) n° 6 p. 21-50. | MR | Zbl