Une partition du groupe des homographies bilatères de la droite projective, dans une algèbre de quaternions généralisés
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 4 (1967) no. 2, pp. 75-144.
@article{PDML_1967__4_2_A3_0,
     author = {Ertel, G.},
     title = {Une partition du groupe des homographies bilat\`eres de la droite projective, dans une alg\`ebre de quaternions g\'en\'eralis\'es},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {75--144},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1967},
     zbl = {0156.40803},
     mrnumber = {231267},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ertel, G.
TI  - Une partition du groupe des homographies bilatères de la droite projective, dans une algèbre de quaternions généralisés
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 75
EP  - 144
VL  - 4
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0156.40803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=231267
LA  - fr
ID  - PDML_1967__4_2_A3_0
ER  - 
Ertel, G. Une partition du groupe des homographies bilatères de la droite projective, dans une algèbre de quaternions généralisés. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 4 (1967) no. 2, pp. 75-144. http://archive.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A3_0/

[1] R. Pernet : Une géométrie conforme quaternionienne et son extension. Bulletin de la classe des Sciences. Académie Royale de Belgique. 5e série, tome 49 | Zbl 0125.38506

[2] E. Cartan : Leçons sur la géométrie projective complexe. Paris 1931. Gauthier-Villars. | Zbl 0003.06801

[3] Deuring : Algebren. Leipzig 1935. | JFM 61.0118.01 | Zbl 0011.19801