Sur des conjectures de R. Fraisse
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 7 (1970) no. 3, p. 55-104
@article{PDML_1970__7_3_55_0,
     author = {Pouzet, Maurice},
     title = {Sur des conjectures de R. Fraisse},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1970},
     pages = {55-104},
     zbl = {0289.06002},
     mrnumber = {342445},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1970__7_3_55_0}
}
Pouzet, Maurice. Sur des conjectures de R. Fraisse. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 7 (1970) no. 3, pp. 55-104. http://www.numdam.org/item/PDML_1970__7_3_55_0/

1 N. Bourbaki : Eléments de Mathématiques. Théorie des ensembles L1. CH2 - HERMANN PARIS- | Zbl 0282.04001

2 E. Corominas : Théorie ordinale (cours de D.E.A.) Fac. Sc. Université de LYON.

3 E. Corominas : Arithmétique des genres dispersés (à paraître).

4 R. Bonnet : Catégories et a - catégories des en- sembles ordonnés. Thèse de 3ème cycle 1968 - Fac. Sc. Université de LYON. | Numdam | Zbl 0261.06002

5 R. Bonnet : Stratification et extensions des genres de chaînes dénombrables. C R A S-Serie A- t. 269 p. 880-882. | MR 252282 | Zbl 0206.28001

6 R. Fraisse : Sur la comparaison des typepes d'ordres. C R A S - 226 (1948) p. 987-988 et p. 1330-1331. | Zbl 0034.17604

7 R. Fraisse : Abritement entre relations et spécialement entre chaînes [1970] [à paraître). | Zbl 0211.01802

8 A. Gleyzal : Order types, Structures of orders. Trans. Amer. Math. Soc. 48 (1940) p. 451-446. | JFM 66.0200.01 | MR 2899

9 G. Higman : Ordering by divisibility in abstract algebra. Proc. London Math. Soc. 1952 p. 326-336. | MR 49867 | Zbl 0047.03402

10 P. Jullien : Sur les types d'ordres dipersés (polycopie). Contribution à l' étude des types d'ordres dispersés (Thèse) Fac. Sc. Marseille.

11 Kuratowski-Mostowski : Set theory North Holland 1968. | Zbl 0337.02034

12 R. Laver : On Fraisse's Order type conjecture (Thèse) Université de Californie (BERKELEY) U.S.A. | Zbl 0208.28905

13 C. St J.A. Nash-Williams : On well quasi ordering infinite trees. Proc. Camb. Philos. Soc. 61 (1965) p. 697-720. | MR 175814 | Zbl 0144.23305

14 M. Pouzet : Sur des conjectures de FRAISSE et les prémeilleurs-ordres C R A S Série A t. 270 p. 1-3. | Zbl 0204.31402

15 M. Pouzet : Sur une axiomatique de la somme ordinale (à paraître) ou thèse de 3ème cycle - Université de Lyon.

16 M. Pouzet : Sur les prémeilleurs - ordres (à paraître.). | Numdam | Zbl 0232.06002