Localisation à la manière de Goldie et applications
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 3, pp. 1-54.
@article{PDML_1970__7_3_1_0,
     author = {Immediato, Henri},
     title = {Localisation \`a la mani\`ere de {Goldie} et applications},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--54},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {7},
     number = {3},
     year = {1970},
     zbl = {0289.16005},
     mrnumber = {327810},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_3_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Immediato, Henri
TI  - Localisation à la manière de Goldie et applications
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 1
EP  - 54
VL  - 7
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_3_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0289.16005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=327810
LA  - fr
ID  - PDML_1970__7_3_1_0
ER  - 
Immediato, Henri. Localisation à la manière de Goldie et applications. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 3, pp. 1-54. http://archive.numdam.org/item/PDML_1970__7_3_1_0/

(1) N. Bourbaki : Algèbre commutative. Chap. 2, Hermann. PARIS.

(2) N. Bourbaki : Algèbre commutative. Chap. 3, Hermann. PARIS.

(3) N. Bourbaki : Algèbre. Chap. 2, Hermann. PARIS

(4) C. Faith : Lectures on invectives modules and quotient rings. Springer 1967. | MR 227206 | Zbl 0162.05002

(5) P. Gabriel : Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. France 90 (1962) 323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

(6) A. W. Goldie : Localizations in non commutative noetherian rings. J. Algebra 5 (1967) 89-105. | MR 207747 | Zbl 0154.28801

(7) A. W. Goldie : The structure of prime rings under ascending chain conditions. Proc. London Math. Soc. (3) 8 (1958) 589-608. | MR 103206 | Zbl 0084.03705

(8) M. Hacque : Localisations exactes et localisations plates. Publ. Dep. Math. LYON (1969) -T.6-2, 97-117. | Numdam | MR 258887 | Zbl 0199.33101

(9) M. Hacque : Eléments de la théorie de la localisation. Cours de D.E.A. 1969-1970 LYON.

(10) A. Hudry : Applications de la théorie de la localisation aux anneaux et aux modules. Thèse de 3e cycle n° 498 - Fac. Sc. LYON 1970

(11) G. Maury : Σ-compléments. Publ. Dep. Math. LYON (1968) -5-1, p.37-62. | Numdam | MR 238883 | Zbl 0164.04001

(12) G.O. Michler : Asano orders. Proc. London Math. Soc. (3) 19 (1969) 421-443. | MR 246919 | Zbl 0174.33003

(13) D.G. Northcott : Ideal theory. Cambridge Univ. Press. 1965. | MR 58575 | Zbl 0052.26801

(14) J.C. Robson : Non commutative Dedekind rings. J. Algebra 9 (1968) 249-265. | MR 231849 | Zbl 0174.06801

(15) J.C. Robson : Orders in artinian rings. Proc. London Math. Soc. (3) 17 (1967) 600-616. | MR 217108 | Zbl 0154.28803

(16) L. Silver : Non commutative localizations and applications. J. Algebra. 7 (1967) 47-76. | MR 217114 | Zbl 0173.03305