Propriétés d'unicité des supplémentaires
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 9 (1972) no. 3, pp. 59-65.
@article{PDML_1972__9_3_59_0,
     author = {Bichot, J.},
     title = {Propri\'et\'es d'unicit\'e des suppl\'ementaires},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {59--65},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {9},
     number = {3},
     year = {1972},
     zbl = {0293.16024},
     mrnumber = {332886},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_3_59_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bichot, J.
TI  - Propriétés d'unicité des supplémentaires
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 59
EP  - 65
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_3_59_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0293.16024
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=332886
LA  - fr
ID  - PDML_1972__9_3_59_0
ER  - 
Bichot, J. Propriétés d'unicité des supplémentaires. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 9 (1972) no. 3, pp. 59-65. http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_3_59_0/

[1] J. Bichot : Essentialité et Importance dans les modules. Thèse de 3e cycle - Lyon 1968.

[2] Bourbaki : Algèbre - Chapitre 8 : Modules et Anneaux semi-simples. Hermann.

[3] J. Fort : Sommes directes de sous-modules co-irréductibles d'un module. CR Acad. Sc. T. 262, 1966,1239-1242. | MR 215877 | Zbl 0154.28401

[4] L. Fuchs : Abelian groups. Publishing House of the Hungarian Academy of Sciences - Budapest 1958. | MR 106942 | Zbl 0091.02704

[5]. Y. Miyashita : On quasi-injective modules. J. Fac. Sc. Hokkaido Univ. 18 (1965) 158-187. | MR 171817 | Zbl 0199.07801

[6] G. Renault : Anneaux réduits non commutatifs. J. Math. Pures et appliquées 46 (1967) p. 203-214. | MR 225816 | Zbl 0155.07403