Une caractérisation des anneaux réguliers à identité polynomiale
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 10 (1973) no. 1, pp. 63-76.
@article{PDML_1973__10_1_63_0,
     author = {Page, Annie},
     title = {Une caract\'erisation des anneaux r\'eguliers \`a identit\'e polynomiale},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {63--76},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1973},
     zbl = {0302.16017},
     mrnumber = {340324},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Page, Annie
TI  - Une caractérisation des anneaux réguliers à identité polynomiale
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 63
EP  - 76
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_63_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0302.16017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=340324
LA  - fr
ID  - PDML_1973__10_1_63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Page, Annie
%T Une caractérisation des anneaux réguliers à identité polynomiale
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1973
%P 63-76
%V 10
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1973__10_1_63_0
Page, Annie. Une caractérisation des anneaux réguliers à identité polynomiale. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 10 (1973) no. 1, pp. 63-76. http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_63_0/

[1] S.A. Amitsur, Prime Rings having Polynomial Identities with arbitrary coefficients, Proc. London Math. Soc. (3), 17 (1967), 470-86. | MR | Zbl

[2] E.P. Armendariz et J.W. Fischer, Regular P.I. Rings. Proc. Amer. Math. Soc. (à paraître). | Zbl

[3] E.P. Armendariz et S.A. Steinberg, Regular Left-Injective Rings with a polynomial Identity (à paraître). | Zbl

[4] J.W. Fischer, Structure of Semi-Prime P.I. Rings (à paraître).

[5] J.W. Fischer et R.L. Snider, On the Von-Neumann Regularity of rings with Regular Prime Factor Rings (à paraître). | Zbl

[6] W.S. Martindale, On semi-Prime P.I. Rings, Proc. Amer. Math. Soc. (à paraître).

[7] C.C. Michler et O.E. Willamayor, On rings whose Simple Modules are injective, J. of Alg. 25 (1973), 185-201. | MR | Zbl

[8] A. Page, Généralisation aux Anneaux à Identité Polynomiale d'un Théorème de I. Kaplansky, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A (1973), 233-235. | Zbl

A. Page, Une caractérisation des Anneaux Réguliers à Identité Polynomiale. Séminaire d'algèbre non commutative, Paris (1972-1973). | MR | Zbl

[9] G. Renault; Anneaux Biréguliers. Séminaire d'Algèbre non commutative, Paris (1972-1973).

[10] L. Rowen, Some Results on the Center of a Ring with Polynomial Identity. Bill. Amer. Math. Soc. 79 (1973), 219-233. | MR | Zbl

[11] Y. Utumi, A note on an Equality of Livitski. Proc. Japan Acad., 33 (1957), 249-51. | MR | Zbl

[12] G. Renault, Anneaux Auto-injectif s à droite, Bull. S.M.F. (à paraître).