Anneaux à Spir compact
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 1, pp. 77-84.
@article{PDML_1973__10_1_77_0,
     author = {Ravel, Jacques},
     title = {Anneaux \`a {Spir} compact},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {77--84},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1973},
     zbl = {0294.13002},
     mrnumber = {369343},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ravel, Jacques
TI  - Anneaux à Spir compact
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 77
EP  - 84
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0294.13002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=369343
LA  - fr
ID  - PDML_1973__10_1_77_0
ER  - 
Ravel, Jacques. Anneaux à Spir compact. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 1, pp. 77-84. http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_1_77_0/

[1] Ravel, Réduction des intersections, à paraître au Journal für die reine and ange wandte Mathematik. | Zbl 0297.16022

[2] Fuchs, Uber die Ideale arithmetischer Ringe, Comment. Math. Helv. 23 (1949), p. 334-341. | MR 32583 | Zbl 0040.30103

[3] Zraiski-Samuel, Commutative Algebra, Tome 1, Van Nostrand. | Zbl 0121.27801

[4] Germain, Extension algébrique simple d'un anneau, Publ. du Dép. de Math. de Lyon, T. 6, fasc. 4, 1970, | Numdam | Zbl 0196.06504