Sur la transformation de Dirac d'un espace à génération compacte
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 2, pp. 79-100.
@article{PDML_1973__10_2_79_0,
     author = {Fr\"olicher, Alfred},
     title = {Sur la transformation de {Dirac} d'un espace \`a g\'en\'eration compacte},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {79--100},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1973},
     zbl = {0315.54015},
     mrnumber = {365494},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_2_79_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Frölicher, Alfred
TI  - Sur la transformation de Dirac d'un espace à génération compacte
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 79
EP  - 100
VL  - 10
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_2_79_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0315.54015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=365494
LA  - fr
ID  - PDML_1973__10_2_79_0
ER  - 
Frölicher, Alfred. Sur la transformation de Dirac d'un espace à génération compacte. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 2, pp. 79-100. http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_2_79_0/

[1] Buchwalter H - "Topologies et compactologies" - Publ. Dept. Math. Lyon - t. 6-2 - 1-74 (1969). | Numdam | MR 412762 | Zbl 0205.41601

[2] Buchwalter H - Pupier R - : "Caractérisation topologique de la complétion universelle d,un espace topologique complètement régulier". CR. Acad. Sc. - t. 268 - 1534-1536 (1969). | MR 243486 | Zbl 0176.20001

[3] Dieudonné J - : "Une généralisation des espaces compacts" - Journal Math. pures et appl. t. 23 - 65-76 (1944). | MR 13297 | Zbl 0060.39508

[4] Dugundji J - à "Topology" Allyn and Bacon (1966). | MR 193606 | Zbl 0397.54003

[5] Frölicher A - : "Sur l'anneau des fonctions continues d'un espace à génération compacte" - C.R. Acad. Sc. - t. 275 - 25-27 (1972). | Zbl 0236.54011

[6] Frölicher A - Jarchow H - : "Zur Dualitätstheorie kompakt ezeugter und lokalkonvexer Vektorräume" - Comm. Math. Helv. - Vol. 47 - 289-310 (1972). | MR 388024 | Zbl 0229.46006

[7] Frölicher A - Roulin M - : "Topologies faibles et topologies à génération compacte" - Enseignement mathématique - T. XVIII - 205-207 (1972). | Zbl 0252.54025

[8] Gabriel P - Zisman M - : "Calculus of fractions and homotopy theory" Ergeb. der Math. 35 - Springer (1967). | MR 210125 | Zbl 0186.56802

[9] Haydon R - : "Sur les espaces M(T) et M (T)" - CR. Acad. Sc. - t. 275 - 989-991 (1972). | MR 315381 | Zbl 0248.46021

[10] Kelley J.-L. - : "General Topology" Van Nortrand (1955). | MR 70144 | Zbl 0066.16604

[11] Maclane S - : "Categories" - Springer (1971). | MR 354798

[12] Pupier R - : "Méthodes fonctorielles en topologie générale" - Publ. Départ. Math. Lyon - 1-121 (1971). | MR 180592

[13] Seip U - : "Kompakt erzeugte Vektorraüme und Analysis" - Lecture Notes in Math. 273 - Springer (1972). | MR 467794 | Zbl 0242.46003

[14] Steenrod N - : "A convenient category of topologica spaces" - Mich. Math. J. 14 - 133-152 (1967). | MR 210075 | Zbl 0145.43002