Espaces associés aux espaces linéaires à semi-normes des fonctions continues et bornées sur un espace complètement régulier et séparé
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 4, pp. 35-50.
@article{PDML_1973__10_4_35_0,
     author = {Schmets, J.},
     title = {Espaces associ\'es aux espaces lin\'eaires \`a semi-normes des fonctions continues et born\'ees sur un espace compl\`etement r\'egulier et s\'epar\'e},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {35--50},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {10},
     number = {4},
     year = {1973},
     zbl = {0291.46018},
     mrnumber = {365104},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_4_35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schmets, J.
TI  - Espaces associés aux espaces linéaires à semi-normes des fonctions continues et bornées sur un espace complètement régulier et séparé
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 35
EP  - 50
VL  - 10
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_4_35_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0291.46018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=365104
LA  - fr
ID  - PDML_1973__10_4_35_0
ER  - 
Schmets, J. Espaces associés aux espaces linéaires à semi-normes des fonctions continues et bornées sur un espace complètement régulier et séparé. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 10 (1973) no. 4, pp. 35-50. http://archive.numdam.org/item/PDML_1973__10_4_35_0/

[1] H. Buchwalter, Parties bornées d'un espace topologique complètement régulier. Séminaire Choquet, 9 (1969-1970), n°14, 15 pages. | Numdam | Zbl 0213.39604

[2] H. Buchwalter, Sur le théorème de Nachbin-Shirota, J. Math. Pures et Appl., 51 (1972), 399-418. | MR 322465 | Zbl 0247.46005

[3] H. Buchwalter - K. Noureddine, Topologies localement convexes sur les espaces de fonctions continues. C.R. Acad. Sc. Paris, 274A (1972), 1931-1934. | MR 303270 | Zbl 0261.46028

[4] H. Buchwalter - J. Schmets, Sur quelques propriétés de l'espace Cs(T). J. Math, Pures et Appl., à paraître, Voir aussi : C.R. Acad. Sc. Paris, 274A (1972), 1300-1303. | MR 296667 | Zbl 0233.46004

[5] M. De Wilde - C. Houet, On increasing sequences of absolutely convex sets in locally convex spaces. Math. Ann., 192 (1971), 257-261. | MR 288549 | Zbl 0203.42802

[6] M. De Wilde - J. Schmets, Caractérisation des espaces C(X) ultra-bornologiques. Bull. Soc Roy. Sc. Liège, 40 (1971), 119-121. | MR 291781 | Zbl 0216.41001

[7] H.G. Garnir - M. De Wilde - J. Schmets, Analyse fonctionnelle, I, Birkhäuser Verlag, Basel, 1968.

[8] T. Husain, Two new classes of locally convex spaces. Math. Ann., 166 (1966), 289-299. | MR 212535 | Zbl 0143.34903

[9] Y. Komura, On linear topological spaces. Kumamoto J. of Sc., 5A (1962), 148-157. | MR 151817 | Zbl 0105.30803

[10] K. Noureddine, L'espace infratonnelé associé à un espace localement convexe. C.R. Acad. Sc. Paris, 174A (1972), 1821-1823. | Zbl 0242.46005

[11] K. Noureddine - J. Schmets, Espaces associés a un espace localement convexe et espaces de fonctions continues. Bull. Soc. Roy. Sc. Liège, à paraître. | Zbl 0259.46001