Épimorphismes plats à buts locaux, quasi-locaux et semi-locaux
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 31-41.
@article{PDML_1975__12_2_31_0,
     author = {Hudry, A.},
     title = {\'Epimorphismes plats \`a buts locaux, quasi-locaux et semi-locaux},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {31--41},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1975},
     zbl = {0316.16007},
     mrnumber = {387330},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hudry, A.
TI  - Épimorphismes plats à buts locaux, quasi-locaux et semi-locaux
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 31
EP  - 41
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_31_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0316.16007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=387330
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_2_31_0
ER  - 
Hudry, A. Épimorphismes plats à buts locaux, quasi-locaux et semi-locaux. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 31-41. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_31_0/

[1] G. Findlay, A note on non-commutative localisation, J. London Math. Soc. (2) 6 (1972), p. 39-42. | MR 311696 | Zbl 0253.16005

[2] P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, 90, (1962). p. 323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[3] M. Hacque, Localisations exactes et localisations plates, Publ. Dép. Math. Lyon, 6-2, (1969). | Numdam | MR 258887 | Zbl 0199.33101

[4] A. Hudry, Sur les anneaux localement homogènes, C.R. Acad. Sc. Paris, 271, (1970), p. 1214-1217. | MR 272816 | Zbl 0207.04801

[5] J.P. Jans, Some aspects of torsion, Pacific J. of Math. 15, (1969), p. 1249-1259. | MR 191936 | Zbl 0142.28002

[6] A.V. Jategaonkar, Injective modules and localization in non commutative noetherian rings, Trans. of the Amer. Math. Soc. 190 (1974), p. 109-123. | MR 349727 | Zbl 0284.16003

[7] J. Lambek, Non commutative localisation. Bull. of the Amer. Math. Soc. 79, (1973), p. 857-872. | Zbl 0271.16002

[8] J. Lambek et G. Michler, The torsion theory at a prime ideal of a right noetherian ring, J. of Algebra, 25, (1973), p. 364-389. | MR 316487 | Zbl 0259.16018

[9] J. Lambek, et G. Michler, Localization of right noetherian rings at semi-prime ideals, Can. J. Mat. XXVI, (1974), p. 1069-1085. | MR 360658 | Zbl 0253.16006

[10] L. Lesieur et R. Croisot, Cœur d'un module, J. de Math., XLII, 4, (1963) p. 367-407. | MR 159845 | Zbl 0122.04101

[11] N. Popescu, Quelques observations sur les épimorphismes plats d'anneaux J. or Algebra, 116, (1970), p. 40-59. | Zbl 0216.33301

[12] J. Raynaud, Sur la théorie de la localisation, Thèse 3e cycle, Université de Lyon, (1971).

[13] J. Raynaud, Localisations stables à droite, C.R. Acad. Sc. Paris, 275 (1972) p. 13-16. | MR 313290 | Zbl 0235.16004

[14] G. Renault, Modules injectifs, Sém. d'Algèbre, Université de Poitiers (1966-1967).

[15] L. Silver, Non commutative localizations and applications, J. of Algebra 7, (1967), p. 44-76. | Zbl 0173.03305