Sur un résultat de P. Revesz et un résultat de A. Renyi
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 3, pp. 1-9.
@article{PDML_1975__12_3_1_0,
     author = {Villeneuve, Alain},
     title = {Sur un r\'esultat de {P.} {Revesz} et un r\'esultat de {A.} {Renyi}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--9},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {3},
     year = {1975},
     zbl = {0342.60021},
     mrnumber = {420797},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Villeneuve, Alain
TI  - Sur un résultat de P. Revesz et un résultat de A. Renyi
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 12
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0342.60021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=420797
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_3_1_0
ER  - 
Villeneuve, Alain. Sur un résultat de P. Revesz et un résultat de A. Renyi. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 3, pp. 1-9. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_3_1_0/

[1] J.H. Abbott and R.J. Blum, On a theorem of Renyi concerning mixing sequences of sets, Ann. Math. Statist., 32 (1961), p. 257-260. | MR 119236 | Zbl 0126.14802

[2] P. Halmos, Measure theory, New-York (1950). | MR 33869 | Zbl 0283.28001

[3] P.L. Hennequin et A. Tortrat, Théorie des probabilités et quelques applications, Paris (Masson) 1965. | Zbl 0128.37403

[4] A. Renyi, On mixing sequences of sets, Acta. Math. Acad. Sc. Hungaria (1958), p. 215-228. | MR 98161 | Zbl 0089.13201

[5] P. Revesz, On the limit distributions of sums of dependent random variables, Ann. Univ. Sc. Budapest, Sec. Math. 1 (1958), p. 135-142. | MR 101550 | Zbl 0117.36103

[6] P. Revesz, A limit distribution theorem for sums of dependent random variables, Acta. Math. Acad. Sc. Hungaria, 10 (1959), p. 125-131. | MR 105742 | Zbl 0117.36104