Une nouvelle caractérisation des anneaux de Prufer
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 21-25.
@article{PDML_1977__14_4_21_0,
     author = {Flamant, M.},
     title = {Une nouvelle caract\'erisation des anneaux de {Prufer}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {21--25},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1977},
     zbl = {0406.13002},
     mrnumber = {506222},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Flamant, M.
TI  - Une nouvelle caractérisation des anneaux de Prufer
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 21
EP  - 25
VL  - 14
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0406.13002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=506222
LA  - fr
ID  - PDML_1977__14_4_21_0
ER  - 
Flamant, M. Une nouvelle caractérisation des anneaux de Prufer. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 21-25. http://archive.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_21_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre coramutative, chap. 2, § 2 , n° 4.

[2] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chap. 7

[3] M. Flamant et L. Haddad, Espaces hyperboliques, Bull. S.M.F. 97 | Numdam | MR 262222 | Zbl 0186.07303