Deux types nouveaux d'extension de formes linéaires positives et continues
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 51-81.
@article{PDML_1978__15_1_51_0,
     author = {Hindi, Toufic},
     title = {Deux types nouveaux d'extension de formes lin\'eaires positives et continues},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {51--81},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0425.46017},
     mrnumber = {545755},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_51_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hindi, Toufic
TI  - Deux types nouveaux d'extension de formes linéaires positives et continues
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 51
EP  - 81
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_51_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0425.46017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=545755
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_1_51_0
ER  - 
Hindi, Toufic. Deux types nouveaux d'extension de formes linéaires positives et continues. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 1, pp. 51-81. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_1_51_0/

[1] E. Affsen : Compact convex sets and boundary. Springer, Verlag- 1971.

[2] T. Andô : On fundamental properties of a Banach space with a cone. Pacific J. Math. 12, 1962, p. 1163-1169. | MR 150572 | Zbl 0123.30802

[3] L. Asimow : Partially ordered Banach spaces and their duals. Notes multigraphiees.

[4] L. Asimow : Directed Banach spaces of affine functions. Trans. Amer. Math. Soc. 143, 1969, p. 117-132. | MR 247419 | Zbl 0189.42804

[5] N. Bourbaki : Espaces vectoriels topologiques. Livre V, chapitres 1, 2, 3, 4. | MR 42609

[6] N. Bourbaki : Intégration. Livre VI, chapitres 1, 2, 3, 4.

[7] G. Choquet : Le caractère faiblement complet des cones à chapeau universel. Bull. Soc. Math, 2ème série, 94, 1970, p. 281-288. | MR 275102 | Zbl 0207.12202

[8] E.B. Davies : The structure and ideal theory of the predual of a Banach lattice. Amer. Math. Soc. Trans., 131, 1968, p. 544-555. | MR 222604 | Zbl 0159.41503

[9] E. Effros : Structure in simplexes. Acta Math. 117, 1967, p. 103-121. | MR 203435 | Zbl 0154.14201

[10] H. Fakhoury : Extensions uniformes de formes linéaires positives. Ann. Inst. Fourier, vol 23 1973, p. 75-94 | Numdam | MR 333655 | Zbl 0243.46025

[11] H. Fakhoury : Espaces fortement réticulés de fonctions affines. Thèse de 3ème cycle, Université de Paris VI. | Numdam | Zbl 0214.12801

[12] M. Rogalski : Espaces de Banach ordonnés, simplexes, frontières de Silov et problème de Dirichlet, Sémianire d'Initiation à l'Analyse, t.5 (1965/1966), n° 12. | Numdam | Zbl 0164.43402