Remarque sur les sommes directes des modules de type dénombrable
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 37-48.
@article{PDML_1978__15_4_37_0,
     author = {Nemec, Petr},
     title = {Remarque sur les sommes directes des modules de type d\'enombrable},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {37--48},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1978},
     zbl = {0432.16012},
     mrnumber = {580390},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_37_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nemec, Petr
TI  - Remarque sur les sommes directes des modules de type dénombrable
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 37
EP  - 48
VL  - 15
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_37_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0432.16012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580390
LA  - fr
ID  - PDML_1978__15_4_37_0
ER  - 
Nemec, Petr. Remarque sur les sommes directes des modules de type dénombrable. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 4, pp. 37-48. http://archive.numdam.org/item/PDML_1978__15_4_37_0/

[1] J.S. Alin, Primary decomposition of modules Math. Z. 107 (1968), 319-325. | MR 238898 | Zbl 0165.35302

[2] L. Bican, Kulikov's criterion for modules, J. Reine Angew Math., 288 (1976), p. 154-159. | MR 422320 | Zbl 0333.16021

[3] L. Bican, The structure of primary modules, Acad.Univ. Carolinae Math. Phys. 17,2 (1976), p. 3-12 | MR 435119 | Zbl 0395.16027

[4] N. Bourbaki, Algèbre commutative, Hermann, Paris.

[5] S.E. Dickson, Decomposition of modules I, classical rings, Math. Z. 90 (1965), p. 9-13. | MR 184974 | Zbl 0154.28404

[6] S.E. Dickson, Decomposition of modules II, Rings without chain conditions, Math. Z. 104 (1968), p. 349-357. | MR 229678 | Zbl 0164.34703

[7] L. Fuchs, Infinite abelian groups I, Academic Press, New York and London 1970. | MR 255673 | Zbl 0257.20035

[8] L. Fuchs Infinite abelian groups II, Academic Press, New York and London 1973. | MR 349869 | Zbl 0257.20035

[9] P. Nemec, Les modules primaires, Thèse, Praha 1977 (en tchèque).

[10] P. Nemec, Ulm's theorem for modules (à paraître).

[11] P. Nemec, Prüfer modules, (à paraître).

[12] R. J. Nunke, Homology and direct sums of countable abelian groups, Math.Z. 101 (1967), 182-212. | MR 218452 | Zbl 0173.02401

[13] T.S. Shores, Decompositions of finitely generated modules, Proc. Amer. Math. Soc. 30 (1972), p. 445-450. | MR 281708 | Zbl 0203.05002

[14] T.S. Shores, The structure of Loewy modules, J. Reine Angew. Math. 254 (1972) p. 204-220. | MR 318231 | Zbl 0235.16024

[15] R.B. Warfield Jr., Classification theorems for p-groups and modules over a discrete valuation ring, Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972), 88-92. | MR 291284 | Zbl 0231.13004