Algèbres de Volterra de certains espaces affines symétriques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1982), pp. 1-12.
@article{PDML_1982___4B_A11_0,
     author = {Faraut, J.},
     title = {Alg\`ebres de {Volterra} de certains espaces affines sym\'etriques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--12},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {4B},
     year = {1982},
     zbl = {0521.44001},
     mrnumber = {720735},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1982___4B_A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Faraut, J.
TI  - Algèbres de Volterra de certains espaces affines symétriques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 1
EP  - 12
IS  - 4B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1982___4B_A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0521.44001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=720735
LA  - fr
ID  - PDML_1982___4B_A11_0
ER  - 
Faraut, J. Algèbres de Volterra de certains espaces affines symétriques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 4B (1982), pp. 1-12. http://archive.numdam.org/item/PDML_1982___4B_A11_0/

1 I. M. Gelfand, M. A. Naimark, Unitäre Darstellungen der Klassischen Gruppen, Akademie Verlag (1957) | Zbl 0077.03405

2 M. Mizony, Transformation de Laplace-Jacobi, prépublication, Lyon (1980) | Zbl 0519.44003

3 M. Riesz, L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Mathematica, 81 (1949) 1-223 | MR 30102 | Zbl 0033.27601

4 V. Volterra et J. Pérès, Théorie générale des fonctionnelles, Gauthier-Villars (1936) | JFM 62.0455.01 | Zbl 0015.30501