Extensions à points de ramification donnés (en russe)
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 18  (1963), p. 71-92
@article{PMIHES_1963__18__71_0,
     author = {\v Safarevi\v c, Igor R.},
     title = {Extensions \`a points de ramification donn\'es (en russe)},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {18},
     year = {1963},
     pages = {71-92},
     zbl = {0118.27505},
     mrnumber = {31 \#1247},
     language = {ru},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1963__18__71_0}
}
Šafarevič, Igor R. Extensions à points de ramification donnés (en russe). Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 18 (1963) , pp. 71-92. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1963__18__71_0/

[1] H. Zassenhaus, Lehrbuch der Gruppentheorie, Leipzig, 1937. | JFM 63.0058.03 | Zbl 0018.00901

[2] E. Artin and J. Tate, Class field theory, Princeton, 1961.

[3] H. Hasse, Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aus der Theorie der algebraischen Zahlkörper. Jahresber. Deutsch. Math. Ver., t. 35 (1926). | JFM 52.0150.19

[4] C. Chevalley, Class field theory, Nagoya, 1954. | MR 67157 | MR 16,678d | Zbl 0059.03304

[5] Д. A. Фaддeeв И A. И. Cкoпиh, К ∂oкameльcmɞy o∂нoŭ meopeмьl Кaɞa∂a Дoклaды AH CCCP, t. 127, N° 3 (1959), cтp. 529-530. | Zbl 0099.02604

[6] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton, 1956. | MR 77480 | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[7] S. Mac Lane, Cohomology theory in abstract groups III. Ann. of Math., t. 50 (1949), p. 736-761. | MR 33287 | MR 11,415f | Zbl 0039.25703

[8] C. Chevalley, La théorie du corps de classes. Ann. of Math., t. 41 (1940), p. 391-418. | JFM 66.0122.02 | MR 2357 | MR 2,38c | Zbl 0025.01802

[9] A. Scholtz, Konstruktion algebraischer Zahlkörper mit beliebiger Gruppe von Primzahlpotenzordnung. I. Math. Zeitschrift, t. 42 (1936), p. 161-188. | JFM 63.0146.01 | MR 1545668 | Zbl 0016.00602

[10] H. Reichardt, Konstruktion von Zahlkörpern mit gegebener Galoisgruppe von Primzahlpotenzordnung. J. reine und angew. Math., t. 177 (1937), p. 1-5. | JFM 63.0146.02 | Zbl 0016.15103

[11] И. P. Шaфapeвич, O p-pacшиpeниях, Mameм. cб, t. 20 (62), N° 2 (1947).

[12] R. Brauer, Über die Konstruktion der Schiefkörper, die von endlichem Rang in Bezug auf gegebenes Zentrum sind. J. reine und angew. Math., t. 168 (1932), p. 44-64. | JFM 58.0139.03 | Zbl 0004.29101

[13] Г. H. Mapкшaйтис, O p-pacшupeнuяx c o∂нuм Кpumu҇ecкuм npocmым ҇ucлoм. Извecтия Aк. Hayк CCCP, cepия мaтeм., t. 27, N° 2 (1963).

[14] W. Magnus, Beziehungen zwischen Gruppen und Idealen in einem speziellen Ring, Math. Ann., t. 111 (1935), p. 259-284. | JFM 61.0102.02 | Zbl 0011.15201

[15] A. И. Cкoпин, Фaкmopϩpynnы o∂нoϩo ɞepxнϩo ҇eнmpaльoϩp pя∂a, Дoклaды Aк. Hayк CCCP, t. LXXIV, 13 (1950), cтp. 425-428. | Zbl 0038.01402

[16] J. Schur, Untersuchungen über die Darstellung der endlichen Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, J. reine und angew. Math., t. 132 (1907), p. 85-137. | JFM 38.0174.02

[17] J. Mennicke, Einige Gruppen mit drei Erzeugenden und drei Relationen, Archiv der Math., t. 10 (1959), p. 409. | MR 22 #4777 | Zbl 0089.01405

[18] C. П. Cкoпин, Гpyппa мacкимaльнoгo pacшиpeния лoкaльнoгo пoля, Извecтия Aкaд. Hayк CCCP, cepuя мameм t. 25, N° 3 (1961), cтp. 329-346.

[19] I. D. Macdonald, On a class of finitely presented groups. Canadian Journ. of Math., t. XIV (1962), p. 602-614. | MR 25 #3992 | Zbl 0109.01502

[20] A. Frölich, On fields of class two. Proc. Lond. Math. Soc., t. IV (1954), p. 235-256. | MR 16,116b | Zbl 0055.03301

[21] A. Scholtz und O. Taussky, Die Hauptideale der kubischen Klassenkörper imaginärquadratischer Zahlkörper, J. reine und angew. Math., t. 171 (1934), p. 19-42. | Zbl 0009.10202

[22] J.-P. Serre, Leçons sur la cohomologie galoisienne, Collège de France, 1963.

[23] K. Iwasawa, A note on the group of units of an algebraic number field. Journ. de Math. pures et appl., (9), t. 35 (1956), p. 189-192. | MR 17,946h | Zbl 0071.26504

[24] B. Neumann, On some finite groups with trivial multiplicator. Publ. Math. Debrecen, t. 4 (1956), p. 190-194. | MR 18,12e | Zbl 0070.25603