La classification des immersions combinatoires
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 23 (1964), pp. 75-91.
@article{PMIHES_1964__23__75_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e and Po\'enaru, Valentin},
     title = {La classification des immersions combinatoires},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {75--91},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {23},
     year = {1964},
     zbl = {0147.42502},
     mrnumber = {30 #2515},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__75_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Haefliger, André
AU  - Poénaru, Valentin
TI  - La classification des immersions combinatoires
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 75
EP  - 91
VL  - 23
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__75_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0147.42502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #2515
LA  - fr
ID  - PMIHES_1964__23__75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Haefliger, André
%A Poénaru, Valentin
%T La classification des immersions combinatoires
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1964
%P 75-91
%V 23
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1964__23__75_0
Haefliger, André; Poénaru, Valentin. La classification des immersions combinatoires. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 23 (1964), pp. 75-91. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__75_0/

[1] M. Hirsch, Immersions of manifolds, Trans. A.M.S., 93 (1959), 242-276. | MR | Zbl

[2] J. F. P. Hudson and E. C. Zeeman, On combinatorial isotopy, Publ. Math., I.H.E.S., n° 19 (1964). | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Milnor, Microbundles and differentiable structures, Mimeographed Notes, Princeton University (1961).

[4] S. Smale, The classification of immersions of spheres in euclidean spaces, Ann. of Math., 69 (1959), 327-344. | MR | Zbl

[5] R. Thom, La classification des immersions d'après Smale, Séminaire Bourbaki, décembre 1957. | Numdam | Zbl

[6] J. H. C. Whitehead, Simplicial spaces, nuclei and m-groups, Proc. London Math. Soc., 45 (1939), 243-327. | JFM | Zbl

[7] E. C. Zeeman, Unknotting combinatorial balls (à paraître). | Zbl

[8] E. C. Zeeman, Seminar on Combinatorial Topology, I.H.E.S. (1963) (Mimeographed Notes), Paris. | Zbl

[9] M. Zisman, Quelques propriétés des fibrés au sens de Kan, Annales de l'Inst. Fourier (1960), 345-457. | Numdam | MR | Zbl