Sur une classe de sous-groupes de Chevalley sur un corps p-adique
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 23 (1964), pp. 45-74.
@article{PMIHES_1964__23__45_0,
     author = {Bruhat, Fran\c{c}ois},
     title = {Sur une classe de sous-groupes de {Chevalley} sur un corps $p$-adique},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {45--74},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {23},
     year = {1964},
     zbl = {0228.20014},
     mrnumber = {31 #3546},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__45_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bruhat, François
TI  - Sur une classe de sous-groupes de Chevalley sur un corps $p$-adique
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 45
EP  - 74
VL  - 23
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__45_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0228.20014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #3546
LA  - fr
ID  - PMIHES_1964__23__45_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bruhat, François
%T Sur une classe de sous-groupes de Chevalley sur un corps $p$-adique
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1964
%P 45-74
%V 23
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1964__23__45_0
Bruhat, François. Sur une classe de sous-groupes de Chevalley sur un corps $p$-adique. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 23 (1964), pp. 45-74. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1964__23__45_0/

[1] A. Borel, Ensembles fondamentaux pour les groupes arithmétiques, Colloque sur la Théorie des groupes algébriques, Bruxelles, 1962. | MR | Zbl

[2] F. Bruhat, Distributions sur un groupe localement compact et applications à l'étude des représentations des groupes p-adiques, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 89 (1961), pp. 43-75. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] F. Bruhat, Sur les représentations des groupes classiques p-adiques, I et II, Amer. J. of Math., vol. 83 (1961), pp. 321-338 et 343-368. | MR | Zbl

[4] F. Bruhat, Sur les sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples p-adiques, Colloque sur la Théorie des groupes algébriques, Bruxelles, 1962. | Zbl

[5] C. Chevalley, Sur certains groupes simples, Tohoku Math. Journ., vol. 7 (1955), pp. 14-66. | MR | Zbl

[6] C. Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Séminaire E.N.S., Paris, 1956-1958. | Zbl

[7] C. Chevalley, Certains schémas de groupes semi-simples. Séminaire Bourbaki, vol. 13 (1960-1961), exposé 219. | EuDML | Numdam | Zbl

[8] N. Jacobson, Completely reducible Lie algebras of linear transformations, Proc. A.M.S., vol. 2 (1951), pp. 105-113. | MR | Zbl

[9] N. Jacobson, A note on three dimensional simple Lie algebras, J. of Math. and Mech., vol. 7 (1958), pp. 823-831. | MR | Zbl

[10] I. Satake, Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields, Publ. Math., I.H.E.S., n° 18 (1963). | EuDML | Numdam | MR | Zbl