Groupes réductifs sur un corps local : II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 60 (1984), pp. 5-184.
@article{PMIHES_1984__60__5_0,
     author = {Bruhat, Fran\c{c}ois and Tits, Jacques},
     title = {Groupes r\'eductifs sur un corps local : {II.} {Sch\'emas} en groupes. {Existence} d'une donn\'ee radicielle valu\'ee},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     pages = {5--184},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {60},
     year = {1984},
     mrnumber = {756316},
     zbl = {0597.14041},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1984__60__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bruhat, François
AU  - Tits, Jacques
TI  - Groupes réductifs sur un corps local : II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée
JO  - Publications Mathématiques de l'IHÉS
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 5
EP  - 184
VL  - 60
PB  - Institut des Hautes Études Scientifiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1984__60__5_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=756316
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0597.14041
LA  - fr
ID  - PMIHES_1984__60__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bruhat, François
%A Tits, Jacques
%T Groupes réductifs sur un corps local : II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée
%J Publications Mathématiques de l'IHÉS
%D 1984
%P 5-184
%V 60
%I Institut des Hautes Études Scientifiques
%G fr
%F PMIHES_1984__60__5_0
Bruhat, François; Tits, Jacques. Groupes réductifs sur un corps local : II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 60 (1984), pp. 5-184. http://archive.numdam.org/item/PMIHES_1984__60__5_0/

[1] A. Borel, Groupes algébriques linéaires, Ann. of Math., 62 (1956), 20-80. | MR | Zbl

[2] A. Borel, Linear algebraic groups, New York, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[3] A. Borel and T. A. Springer, Rationality properties of linear algebraic groups II, Tôhoku Math. J., 20 (1968), 443-497. | MR | Zbl

[4] A. Borel et J. Tits, Groupes réductifs, Publ. Math. I.H.E.S., 27 (1965), 55-150. | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Borel et J. Tits, Compléments à l'article "Groupes réductifs", Publ. Math. I.H.E.S., 41 (1972), 253-276, | Numdam | MR | Zbl

[6] A. Borel et J. Tits, Homomorphismes "abstraits" de groupes algébriques simples, Ann. of Math., 97 (1973). 499-571. | MR | Zbl

[7] A. Borel et J. Tits, Théorèmes de structure et de conjugaison pour les groupes algébriques linéaires, C. R. Acad. Sci., 287 (1978), 55-57. | MR | Zbl

[8] F. Bruhat, Groupes semi-simples sur un corps local, Actes du Congrès international des Mathématiciens (Nice, 1970). Paris, Gauthier-Villars, 1971. | Zbl

[9] F. Bruhat et J. Tits, BN-paires de type affine et données radicielles affines, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 598-601. | MR | Zbl

[10] F. Bruhat et J. Tits, Groupes simples résiduellement déployés sur un corps local, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 766-768. | MR | Zbl

[11] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 822-825. | MR | Zbl

[12] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, cohomologie galoisienne, décompositions d'Iwasawa et de Cartan, C. R. Acad. Sci., 263 (1966), 867-869. | MR | Zbl

[13] F. Bruhat et J. Tits, Groupes algébriques simples sur un corps local, Proc. Conf. on local fields (Driebergen, 1966), Springer, 1967, 23-36. | MR | Zbl

[14] C. Chevalley, Sur certains groupes simples, Tohôku Math. J. (2), 7 (1955), 14-66. | MR | Zbl

[15] C. Chevalley, Séminaire sur la classification des groupes de Lie algébriques, 2 vol., Paris, Inst. H. Poincaré, 1958 (multigraphié).

[16] C. Chevalley, Certains schémas de groupes semi-simples, Séminaire N. Bourbaki, 13, exposé 219 (1960-1961), New York, Benjamin, 1966. | Numdam | Zbl

[17] M. Demazure, Schémas en groupes réductifs, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), 369-413. | Numdam | MR | Zbl

[18] H. Hijikata, On the arithmetic of p-adic Steinberg groups, Yale University, 1964 (multigraphié).

[19] H. Hijikata, Maximal compact subgroups of some p-adic classical groups, Yale University, 1964 (multigraphié).

[20] H. Hijikata, On the structure of semi-simple algebraic groups over valuation fields I, Japan J. Math., 1 (1975), 225-300. | MR | Zbl

[21] N. Iwahori and H. Matsumoto, On some Bruhat decomposition and the structure of the Hecke ring of p-adic Chevalley groups, Publ. Math. I.H.E.S., 25 (1965), 5-48. | Numdam | MR | Zbl

[22] M. Kneser, Galois-Kohomologie halbeinfacher algebraischer Gruppen über p-adischen Körpern, Math. Z., 88 (1965), 40-47, et 89 (1965), 250-272. | Zbl

[23] G. Prasad, Elementary proof of a theorem of Bruhat-Tits and Rousseau and of a theorem of Tits, Bull. Soc. Math. Fr., 110 (1982), 197-202. | Numdam | MR | Zbl

[24] M. Raynaud, Modèles de Néron, C. R. Acad. Sci., 262 (1966), 345-347. | MR | Zbl

[25] M. Raynaud, Faisceaux amples sur les schémas en groupes et les espaces homogènes, Lecture Notes in Math., 119, Springer, 1970. | MR | Zbl

[26] M. Raynaud et L. Gruson, Critères de platitude et de projectivité, Inv. Math., 13 (1971), 1-89. | MR | Zbl

[27] G. Rousseau, Immeubles des groupes réductifs sur les corps locaux, Thèse, Université Paris XI, 1977 (multigraphié). | Zbl

[28] J.-P. Serre, Corps locaux, Paris, Herman, 1962. | MR | Zbl

[29] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne, Lecture Notes in Math., 5, Springer, 1964. | Zbl

[30] J.-P. Serre, Groupes de Grothendieck des schémas en groupes réductifs déployés, Publ. Math. I.H.E.S., 34 (1968), 37-52. | Numdam | MR | Zbl

[31] R. Steinberg, Variations on a theme of Chevalley, Pacific J. Math., 9 (1959), 875-891. | MR | Zbl

[32] R. Steinberg, Regular elements of semi-simple algebraic groups, Publ. Math. I.H.E.S., 27 (1965), 49-80. | Numdam | MR | Zbl

[33] R. Steinberg, Lecture on Chevalley groups, Yale University lecture notes, 1967.

[34] J. Tits, Classification of algebraic semisimple groups, Proc. Sympos. Pure Math., 9 (1966), 33-62. | MR | Zbl

[35] J. Tits, Sur les constantes de structure et le théorème d'existence des algèbres de Lie semi-simples, Publ. Math. I.H.E.S., 31 (1966), 525-562. | Numdam | MR | Zbl

[36] J. Tits, Représentations linéaires irréductibles d'un groupe réductif sur un corps quelconque, J. für die reine und angew. Math., 247 (1971), 196-220. | MR | Zbl

[37] J. Tits, Buildings of spherical type and finite BN-pairs, Lecture Notes in Math., 386, Springer, 1974. | MR | Zbl

[38] J. Tits, Résumé de cours, Annuaire du Collège de France, 1975-1976, 49-56.

[39] J. Tits, Résumé de cours, Annuaire du Collège de France, 1979-1980, 75-80.

[40] J. Tits, Reductive groups over local fields, Proc. Sympos. Pure Math., 33 (1979), 29-69. | MR | Zbl

[41] J. Tits, Classification of buildings of spherical type and Moufang polygons : a survey, Coll. Intern. sulle Teorie Combinatorie, Rome, 1973, Accad. Naz. Dei Lincei, 1976, t. 1, 229-246. | MR | Zbl