Singularités d'ordre supérieur de 1-formes, 2-formes et équations de Pfaff
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 61  (1985), p. 129-169
@article{PMIHES_1985__61__129_0,
     author = {Pelletier, Fernand},
     title = {Singularit\'es d'ordre sup\'erieur de 1-formes, 2-formes et \'equations de Pfaff},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {61},
     year = {1985},
     pages = {129-169},
     zbl = {0568.58001},
     mrnumber = {86h:58006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1985__61__129_0}
}
Pelletier, Fernand. Singularités d'ordre supérieur de 1-formes, 2-formes et équations de Pfaff. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 61 (1985) , pp. 129-169. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1985__61__129_0/

[1] V. J. Arnold, Singularities of smooth mappings, Russian Math. Surveys 23 (1968), 1-43. | MR 37 #2243 | Zbl 0167.21702

[2] J.-M. Boadman, Singularities of Differentiable Maps, Publ. Math. I.H.E.S. 33 (1967), 21-57. | Numdam | MR 37 #6945 | Zbl 0165.56803

[3] E. Cartan, Leçons sur les invariants intégraux, Paris, Hermann, 1922. | JFM 48.0538.02

[4] C. Chevalley, Séminaire de géométrie algébrique, Paris, 1955-1956.

[5] C. Godbillon, Géométrie différentielle et Mécanique analytique, Paris, Hermann, 1969. | MR 39 #3416 | Zbl 0174.24602

[6] M. Golubitsky et O. Tischler, On the local stability of differential forms, Trans. Amer. Math. Soc. 223 (1976), 205-221. | MR 55 #4244 | Zbl 0339.58003

[7] M. Golubitsky, et O. Tischler, An example of module for singular symplectic forms, Invent. Math. 38 (1977), 219-225. | Zbl 0345.58002

[8] B. Jakubczyk et F. Przytycki, Singularities of k-tuples of vector fields, Preprint 15, Institute of Mathematics Polish Academy of Sciences, 1978.

[9] H. I. Levine, Singularities of differentiable mappings, in Proceedings of the Liverpool Singularities Symposium I. Springer, Lecture Notes Math. 192 (1970), 1-96. | MR 49 #9436

[10] J. Martinet, Sur les singularités de formes différentielles, Ann. Inst. Fourier 20 (1) (1970), 95-178. | Numdam | MR 44 #3333 | Zbl 0189.10001

[11] J. Mather, Stability of C∞-mappings : V-transversality, Advances in Math. 4 (1970), 301-336. | MR 43 #1215c | Zbl 0207.54303

[12] J. Mather, On Thom-Boardman Singularities, in Salvador Symposium on dynamical Systems, 1971, 239-248 (Springer). | Zbl 0292.58004

[13] B. Morin, Calcul Jacobien, Thèse, Orsay, 1972. | Numdam | Zbl 0359.57013

[14] F. Pelletier, Comportement générique d'une 2-forme fermée en dimension paire, Préprint, Dijon, 1978.

[15] F. Pelletier, Singularités d'ordre supérieur de formes différentielles, Thèse, Dijon, 1980.

[16] R. Roussarie, Modèles locaux de champs et de formes, Astérisque 30 (1975). | MR 55 #13444 | Zbl 0327.57017

[17] R. Thom, Les singularités d'applications différentiables, Ann. Inst. Fourier 6 (1956), 43-87. | Numdam | MR 19,310a | Zbl 0075.32104

[18] R. Thom, Un lemme sur les applications différentiables, Bul. Soc. Math. Mexico, 2e série, 1 (1956), 59-71. | MR 21 #910 | Zbl 0075.32201