Représentations galoisiennes, différentielles de Kähler et « conjectures principales »
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 71  (1990), p. 65-103
@article{PMIHES_1990__71__65_0,
     author = {Mazur, Barry and Tilouine, Jacques},
     title = {Repr\'esentations galoisiennes, diff\'erentielles de K\"ahler et \guillemotleft{} conjectures principales \guillemotright{}},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {71},
     year = {1990},
     pages = {65-103},
     zbl = {0744.11053},
     mrnumber = {92e:11060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1990__71__65_0}
}
Mazur, Barry; Tilouine, Jacques. Représentations galoisiennes, différentielles de Kähler et « conjectures principales ». Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 71 (1990) , pp. 65-103. http://www.numdam.org/item/PMIHES_1990__71__65_0/

[1] Bourbaki N., Algèbre Commutative, chapitre 7 : Diviseurs, Paris, Hermann, 1965. | Zbl 0141.03501

[2] Carayol H., Sur les représentations l-adiques attachées aux formes modulaires de Hilbert, C.R. Acad. Sc. Paris, série I, 296 (1985), 629-632. | MR 85e:11039 | Zbl 0537.10018

[3] Coates J., Schmidt K., Iwasawa theory for the symmetric square of an elliptic curve, J. reine angew. Math., 375 (1987), 104-156. | MR 88i:11077 | Zbl 0609.14013

[4] Gillard R., Fonctions L p-adiques des corps quadratiques imaginaires et de leurs extensions abéliennes, J. reine angew. Math., 358 (1985), 76-91. | MR 87a:11106 | Zbl 0551.12011

[5] Greenberg R., On the conjecture of Birch and Swinnerton-Dyer, Inv. Math., 72 (1983), 241-265. | MR 85c:11052 | Zbl 0546.14015

[6] Greenberg R., Iwasawa theory for p-adic representations, Advanced Studies in Pure Mathematics, 17 (1989), 97-137. | MR 92c:11116 | Zbl 0739.11045

[7] Hida H., Iwasawa modules attached to congruences of cusp forms, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, 19 (1986), 231-273. | Numdam | MR 88i:11023 | Zbl 0607.10022

[8] Hida H., Galois representations into GL2(Zp[[X]]) attached to ordinary cusp forms, Inv. Math., 85 (1986), 545-577. | MR 87k:11049 | Zbl 0612.10021

[9] Hida H., A p-adic measure attached to the zeta functions associated with two elliptic modular forms, I, Inv. Math., 79 (1985), 159-195. | MR 86m:11097 | Zbl 0573.10020

[10] Hida H., Hecke algebras for GL1 and GL2, Sém. Th. N. Paris, 1985-1986, 131-163, Birkhäuser Verlag, 1986. | Zbl 0648.10020

[11] Katz N., p-adic interpolation of real analytic Eisenstein series, Ann. of Math., 104 (1976), 459-571. | MR 58 #22071 | Zbl 0354.14007

[12] Katz N., Mazur B., Arithmetic Moduli of Elliptic Curves, Ann. of Math. Studies, number 108, Princeton Univ. Press, 1985. | MR 86i:11024 | Zbl 0576.14026

[13] Langlands R. P., Automorphic forms and l-adic representations, in Proc. Int. Summer School on Modular Functions of One Variable II, Antwerp, 1972, Lecture Notes in Math., 349, 361-500, Springer-Verlag, 1973. | Zbl 0279.14007

[14] Mazur B., Modular Curves and the Eisenstein Ideal, Publ. Math. I.H.E.S., 47 (1977), 33-186. | Numdam | MR 80c:14015 | Zbl 0394.14008

[15] Mazur B., Wiles A., Class fields of abelian extensions of Q, Inv. Math., 76 (1984), 179-330. | MR 85m:11069 | Zbl 0545.12005

[16] Mazur B., Wiles A., On p-adic families of Galois representations, Comp. Math., 59 (1986), 231-264. | Numdam | MR 88e:11048 | Zbl 0654.12008

[17] Mazur B., Deforming Galois Representations, in Galois Groups over Q, 385-438, Springer-Verlag, 1989. | MR 90k:11057 | Zbl 0714.11076

[18] Mazur B., Ribet K., Two-dimensional representations in the arithmetic of modular curves, à paraître dans Sém. Orsay, 1987-1988, Ed. G. Henniart, Astérisque. | Zbl 0780.14015

[19] Rubin K., The "main conjectures" in Iwasawa theory for imaginary quadratic fields, Preprint, Ohio State U., Columbus, Ohio, 1990.

[20] De Shalit E., Iwasawa Theory of Elliptic Curves with Complex Multiplication, Persp. in Math., vol. 3, Academic Press, 1987. | MR 89g:11046 | Zbl 0674.12004

[21] Shimura G., Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions, Iwanami Shoten and Princeton Univ. Press, 1972. | Zbl 0221.10029

[22] Tilouine J., Un sous-groupe p-divisible de la jacobienne de X1(Npr) comme module sur l'algèbre de Hecke, Bull. Soc. Math. Fr., 115 (1987), 329-360. | Numdam | MR 88m:11043 | Zbl 0677.14006

[23] Tilouine J., Kummer's Criterion over Λ and Hida's Congruence Module, Hokkaido University Technical Report Series in Mathematics, vol. 4, 1987.

[24] Tilouine J., Théorie d'Iwasawa classique et de l'algèbre de Hecke ordinaire, Comp. Math., 65 (1988), 265-320. | Numdam | MR 89f:11152 | Zbl 0663.12008

[25] Tilouine J., Une conséquence de la conjecture principale dans la théorie d'Iwasawa d'un corps quadratique imaginaire, C.R. Acad. Sci. Paris, série 1, 306 (1988), 217-221. | MR 89g:11103 | Zbl 0674.12002

[26] Tilouine J., Sur la conjecture principale anticyclotomique, Duke Math. J., 59 (1989), 629-673. | MR 91b:11118 | Zbl 0707.11079

[27] Wiles A., On p-adic representations over a totally real field, Ann. of Math., 123 (1986), 407-456. | MR 87g:11142 | Zbl 0613.12013

[28] Yager R., p-adic measures on Galois groups, Inv. Math., 76 (1984), 331-343. | MR 86b:11045 | Zbl 0555.12006

[29] Gelbart S., Automorphic Forms on Adele Groups, Ann. of Math. Studies, Princeton Univ. Press, 1975. | Zbl 0329.10018

[30] Weil A., On a certain type of characters of idèle-class group of an algebraic number-field, in Œuvres scientifiques, vol. 2, [1955c], 255-261, Springer-Verlag, 1980.