Sul minimo semi forte degli integrali di Fubini-Tonelli
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 20 (1951), p. 401-424
@article{RSMUP_1951__20__401_0,
     author = {Magenes, Enrico},
     title = {Sul minimo semi forte degli integrali di Fubini-Tonelli},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {20},
     year = {1951},
     pages = {401-424},
     zbl = {0044.10202},
     mrnumber = {46586},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1951__20__401_0}
}
Magenes, Enrico. Sul minimo semi forte degli integrali di Fubini-Tonelli. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 20 (1951) pp. 401-424. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1951__20__401_0/

1 - G.A. Bliss: Lecture ou the Calculus of Variations. [Chicago 1946]. | MR 17881 | Zbl 0063.00459

2- S. Faedo: Conditioni necessarie per la semicontinuità di un nuoro tipo di funvionali. [Ann. di Mat. pura e appl. (4), XXIII (1944) pp. 69-121]. | MR 16207 | Zbl 0063.01309

3 - S. Faedo: Un nuoro tipo di funzionali continui. [Rend. di Alat. e delle sue appl., Roma (5), IV, fasc. III-IV (1943)]. | Zbl 0063.01306

4 - S. Faedo: Sulle condizioni di Legendre di Weierstrass per gli integrali di Fubini - Tonelli [Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa (2), XV (1946) pp. 127-135]. | Numdam | MR 37477 | Zbl 0039.11201

5 - H.H. Goldstine: Conditions for a minimum of a functional. [Contributions to the Calculus of Variations1933- 37, Chicago pp. 316-357]. | Zbl 0017.26402

6 - M.R. Hestenes: An indirect sufficient proof for the problem of Bolza in the non-parametric form. [Trans. Amer. Math. Soc., 62 (1947) pp. 509 535]. | MR 23465 | Zbl 0032.02004

7- E.E. Levi: Sui criteri sufficienti per il massino e per il minimo nel Calcolo delle Variazioni. [Ann. di Mat. pura e appl. (3). XXI (1913) pp, 173-218]. | JFM 44.0441.01

8- E. Magenes: Intowto agli integrali di Fubini - Tonelli: I Condizioni sufficienti per la semicontinuità. [Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa (3) II (1948) pp. 1-38] . | Numdam | MR 37475 | Zbl 0034.36305

9 - F. Magenes: Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di Calcolo delle Variation degli integrali di Fubini- Tonelli. [Rend. Sem. Mat. Padova, XIX (1950) pp. 62 102]. | Numdam | MR 38577 | Zbl 0039.11102

10- E. Magenes: Un' osservazione sulle condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali di Fubini- Tonelli. [Rend.Sem. Mat. Padova, XIX (1950) pp. 44-53]. | Numdam | MR 38576 | Zbl 0039.11101

11 - E. Magenes: Sul minimo relatiro degli integrali di Fubini- Tonelli. [Giornale di Mat. di Battaglini (IV) 79. (1949-50) pp. 144 -168] . | MR 47933 | Zbl 0040.34701

12- E.J. M: sufficient conditions for a ireak relative munimum in the problem of Bolza. [Trans. Amer. Math. Soc., 52 (1942) pp. 344-379].. | MR 6828 | Zbl 0063.03871

13 - F.G. Myers: Sufficiency Theorems for the problem of Lagrange. [Dake Math. Journal, X (1943) pp. 73-97]. | MR 7836 | Zbl 0063.05160

14 W.T. Reid: Sufficient Conditions by expansion methods for the problem of Bolza in the Calculus of Variations. [Annals of Math., 38 (1937) pp. 662-678]. | MR 1503361 | Zbl 0017.26702

15 L. Tonelli: Fondamenti di Calcolo delle Variazioni. [Vol. I e II, Bologna - 1921-23]. | JFM 48.0581.09

16 - L. Tonelli: Su aleuni 'funzionali. [Ann. di Mat. pura e appl., (4) XVIII (1939) pp. 1-21|. | JFM 65.0444.02