Teoremi di completezza relativi al sistema di equazioni dell' equilibrio elastico
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 25 (1956), pp. 122-137.
@article{RSMUP_1956__25__122_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Teoremi di completezza relativi al sistema di equazioni dell' equilibrio elastico},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {122--137},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {25},
     year = {1956},
     zbl = {0071.31802},
     mrnumber = {84697},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__122_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campanato, Sergio
TI  - Teoremi di completezza relativi al sistema di equazioni dell' equilibrio elastico
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 122
EP  - 137
VL  - 25
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__122_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0071.31802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84697
LA  - it
ID  - RSMUP_1956__25__122_0
ER  - 
Campanato, Sergio. Teoremi di completezza relativi al sistema di equazioni dell' equilibrio elastico. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 25 (1956), pp. 122-137. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1956__25__122_0/

[1] Cimmino G. - Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazione per il problema generalizzato di Dirichlet. (Rend. Circ. Matem. di Palermo, Tomo LXI, 1937, pag. 177 a 220). | Zbl 0019.26301

[2] Fichera G. - Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'equilibrio di un corpo elastico. (Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, serie III, vol. IV, 1950, pag. 35-99). | Numdam | MR 42040 | Zbl 0041.06701

[3] Fichera G. - Sui problemi analitici dell'elasticità piana. (Rend. Sem. della Facoltà di Scienze dell'Università di Cagliari, vol. XVIII, 1948). | Zbl 0045.26501

[4] Giraud G. - Equations a integrales principales, étude suivie d'une applications. (Ann. Scient. Ecole Norm. Sup., serie III, t. 51, (1934), pag. 251-372). | Numdam | MR 1509344 | Zbl 0011.21604

[5] Giraud G. - Sur une classe d'equations linéaires ou figurent des valeurs principales d'integrates simples. (Ann. Ecole Norm. Sup., 3 serie, T. 56, (1939), p. 119-172). | JFM 65.1299.03 | Numdam | MR 891

[6] Magenes E. - Sui problemi al contorno misti per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico. (Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, serie III, vol. VIII, (1954), p. 93, 119). | Numdam | MR 64976 | Zbl 0055.32902

[7] Magenes E. - Osservazioni su alcuni teoremi di completezza connessi con i problemi misti per le equazioni lineari ellittiche. (In corso di stampa sul Boll. dell'U.M.I.). | Zbl 0067.32604

[8] Mihlin S.G. - Singular integral équations. (Amer. Math. Soc., Translation no 24, (1950), traduzione dal Russo da: Uspehi Matem. Nauk (N.S.), 3, no 3, (25), 29-112 (1948)). | MR 27429

[9] Miranda C. - Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. (Springer, Berlin, 1955). | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[10] Pini B. - Sul primo problema di valori al contorno della teoria dell'estacità. (Rend. Sem. Matem. dell'Università di Padova, vol. XX1, 1952). | Numdam | Zbl 0048.17707