Sul problema di Cauchy per equazioni differenziali quasi lineari alle derivate parziali del primo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 28 (1958), pp. 244-262.
@article{RSMUP_1958__28__244_0,
     author = {Volpato, Mario},
     title = {Sul problema di {Cauchy} per equazioni differenziali quasi lineari alle derivate parziali del primo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {244--262},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {28},
     year = {1958},
     mrnumber = {110871},
     zbl = {0085.08103},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__244_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Volpato, Mario
TI  - Sul problema di Cauchy per equazioni differenziali quasi lineari alle derivate parziali del primo ordine
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1958
SP  - 244
EP  - 262
VL  - 28
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__244_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1958__28__244_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Volpato, Mario
%T Sul problema di Cauchy per equazioni differenziali quasi lineari alle derivate parziali del primo ordine
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1958
%P 244-262
%V 28
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__244_0/
%G it
%F RSMUP_1958__28__244_0
Volpato, Mario. Sul problema di Cauchy per equazioni differenziali quasi lineari alle derivate parziali del primo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 28 (1958), pp. 244-262. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1958__28__244_0/