Sulle S-partizioni nei gruppi non abeliani d’ordine pq
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 108-117.
@article{RSMUP_1967__38__108_0,
     author = {Rosati, Luigi Antonio},
     title = {Sulle $S$-partizioni nei gruppi non abeliani d{\textquoteright}ordine $pq$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {108--117},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0168.27102},
     mrnumber = {225871},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__108_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rosati, Luigi Antonio
TI  - Sulle $S$-partizioni nei gruppi non abeliani d’ordine $pq$
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 108
EP  - 117
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__108_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0168.27102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=225871
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__108_0
ER  - 
Rosati, Luigi Antonio. Sulle $S$-partizioni nei gruppi non abeliani d’ordine $pq$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 108-117. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__108_0/

[1] R. Lingenberg, « Ueber Gruppen projektiver Kollineationen welche eine perspektive Dualität invariant lassen », Archiv. der Math., 13 (1962), 385-400. | MR 146735 | Zbl 0106.14301

[2] A.D. Sands, « On the factorisation of finite abelian groups », Acta Math. Acad. Sci. Hung., 8 (1957), 65-86. | MR 88497 | Zbl 0079.03303

[3] G. Zappa, « Sugli spazi generali quasi di traslazione », Le Matematiche, Catania, 19 (1964), 127-143. | MR 173186 | Zbl 0127.37401

[4] G. Zappa, « Sulle S-partizioni di Hall di un gruppo finito », Rend. Acc. Naz. Lincei, (8), 38 (1965), 755-759. | MR 194510 | Zbl 0171.28502

[5] G. Zappa, « Sulle S-partizioni di un gruppo finito », Annali di Matematica IV, 74 (1966), 1-14. | MR 206095 | Zbl 0192.11501