Approximation semi discrète de la solution d'une équation variationnelle, astreinte à vérifier des conditions aux limites dépendant du temps
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 41-59.
@article{RSMUP_1967__38__41_0,
     author = {Bardos, Claude},
     title = {Approximation semi discr\`ete de la solution d'une \'equation variationnelle, astreinte \`a v\'erifier des conditions aux limites d\'ependant du temps},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {41--59},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0189.15203},
     mrnumber = {229095},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__41_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bardos, Claude
TI  - Approximation semi discrète de la solution d'une équation variationnelle, astreinte à vérifier des conditions aux limites dépendant du temps
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 41
EP  - 59
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__41_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0189.15203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=229095
LA  - fr
ID  - RSMUP_1967__38__41_0
ER  - 
Bardos, C. Approximation semi discrète de la solution d'une équation variationnelle, astreinte à vérifier des conditions aux limites dépendant du temps. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 41-59. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__41_0/

[1] Aubin - Thèse Paris, 1966 (à paraltre)

[2] J Baiocchi - Regolarità e unicità della soluzione di una equazione differenziale astratta. Seminario Matematico della Università di Padova. XXXV (1965) pag. 380-417. | Numdam | MR 192219 | Zbl 0145.16403

[3] Lions - Espaces intermédiares entre espaces de hilbert et applications, Bull. Math. de la Soc. Sci. Math. Phys. R.P.R. Bucarest. 2 (1958) pag. 419-432. | MR 151829 | Zbl 0097.09501

[4] Lions - Equations différentielles opérationelles et problémes aux limites. Springer Verlag, t. 111. | Zbl 0098.31101

[5] Lions - Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles. Université de Montréal 1962. | Zbl 0143.14003

[6] Lions - Equazioni differenziali astratte - C.I.M.E., 1963, ed. Cremonese- Roma. | MR 223707

[7] Lions et Peetre - Sur une classe d'espaces d'interpolation. I.H.E.S. N° 19. | Numdam | Zbl 0148.11403

[8] Raviart - Thèse, Paris 1965 (a paraître).