Una disuguaglianza sulle sezioni di insiemi H k -rettificabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 402-407.
@article{RSMUP_1968__40__402_0,
     author = {De Marco, Giuseppe},
     title = {Una disuguaglianza sulle sezioni di insiemi $H^k$-rettificabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {402--407},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {40},
     year = {1968},
     zbl = {0177.07904},
     mrnumber = {229802},
     language = {it},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__402_0/}
}
De Marco, Giuseppe. Una disuguaglianza sulle sezioni di insiemi $H^k$-rettificabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , pp. 402-407. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_1968__40__402_0/

S. Banach [B] Sur les lignes rectifiables et les surfaces dont l'aire est finie. Fond. Math. vol. VII (1925), pp. 225-236. | JFM 51.0199.03

H.A. Federer [F 1] The (Φ k)-rectifiable subsets of n-space. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 62 (1947), pp. 114-192. | Zbl 0032.14902

[F 2] Some Integralgeometric Theorems. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 77 (1954), pp. 238-261. | MR 63686 | Zbl 0058.16405

[F 3] Curvature measures. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 93 (1959), pp. 418-491. | MR 110078 | Zbl 0089.38402