Un problema ai limiti ben posto per l’equazione differenziale u ''' =Au+f in uno spazio di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55  (1976), p. 243-274
@article{RSMUP_1976__55__243_0,
     author = {Obrecht, Enrico},
     title = {Un problema ai limiti ben posto per l'equazione differenziale $u^{\prime \prime \prime } = Au + f$ in uno spazio di Banach},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {55},
     year = {1976},
     pages = {243-274},
     zbl = {0367.34056},
     mrnumber = {508664},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__243_0}
}
Obrecht, Enrico. Un problema ai limiti ben posto per l’equazione differenziale $u^{\prime \prime \prime } = Au + f$ in uno spazio di Banach. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 55 (1976) , pp. 243-274. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1976__55__243_0/

[1] Yu. Dubinskii, Su un teorema astratto e sue applicazioni a problemi ai limiti per equazioni non classiche (in russo), Mat. Sb., 79 (121) (1969), pp. 91-117; trad. ingl.: Math. USSR-Sb., 8 (1969), pp. 87-113.

[2] Yu. Dubinskii, Su alcune equazioni differenziali operatoriali di ordine arbitrario (in russo), Mat. Sb., 90 (132) (1973), pp. 3-22; trad. ingl.: Math. USSR-Sb., 19 (1973), pp. 1-21.

[3] H.O. Fattorini, Ordinary differential equations in linear topological spaces I, J. Differential Equations, 5 (1969), pp. 72-105. | MR 277860 | Zbl 0175.15101

[4] H.O. Fattorini, The underdetermined Cauchy problem in Banach spaces, Math. Ann., 200 (1973), pp. 103-112. | MR 322297 | Zbl 0231.34052

[5] H.O. Fattorini, Two point boundary value problems for operational differential equations, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci., (4), 1 (1974), pp. 63-79. | Numdam | MR 422796 | Zbl 0322.34045

[6] H.O. Fattorini - A. RADNITZ, The Cauchy problem with incomplete initial data in Banach space, Michigan Math. J., 18 (1971), pp. 291-320. | MR 287208 | Zbl 0208.16802

[7] A. Friedman, Singular perturbations for the Cauchy problem and for boundary value problems, J. Differential Equations, 5 (1969), pp. 226-261. | MR 233032 | Zbl 0182.42301

[8] M.G. Gasymov, Sulla teoria delle equazioni di evoluzione di ordine superiore (in russo), Dokl. Akad. Nauk SSSR, 206 (1972), pp. 780-783; trad. ingl.: Soviet Math. Dokl., 13 (1972), pp. 1280-1284. | Zbl 0271.34082

[9] P. Grisvard, Équations différentielles abstraites, Ann. Sci. École Norm. Sup., (4) 2 (1969), pp. 311-395. | Numdam | MR 270209 | Zbl 0193.43502

[10] E. Hille, Une généralisation du problème de Cauchy, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 4 (1952), pp. 31-48. | Numdam | MR 60731 | Zbl 0055.34503

[11] E. Hille - R. Phillips, Functional Analysis and Semigroups, Amer. Math. Soc. Coll. Publ., vol. 31, American Mathematical Society, Providence, R.I. (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[12] H. Komatsu, Fractional powers of operators, Pacific J. Math., 19 (1966), pp. 285-346. | MR 201985 | Zbl 0154.16104

[13] S.G. Krein, Equazioni differenziali lineari in uno spazio di Banach (in russo), Nauka, Mosca (1967); trad. ingl.: Transl. Math. Monographs, vol. 29, American Mathematical Society, Providence, R. I. (1971).

[14] E. Obrecht, Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine n, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 53 (1975), pp. 231-256. | Numdam | MR 419972 | Zbl 0326.34076

[15] N.I. Yur, Sui problemi ai limiti per le equazioni che contengono nella parte principale un operatore della forma d2m+1/dt2m+1 + A (in russo), Differencial'nye Uravnenija, 10 (1974), pp. 759-762.

[16] N.I. Yur, Sui problemi ai limiti per equazioni operatoriali della forma d2m/dt2m+A (in russo), Differencial'nye Uravnenija, 10 (1974), pp. 950-952.