Filtration par le poids sur la cohomologie de de Rham d'une courbe projective non singulière sur un corps ultramétrique complet
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 93  (1995), p. 43-85
@article{RSMUP_1995__93__43_0,
     author = {Le Stum, Bernard},
     title = {Filtration par le poids sur la cohomologie de de Rham d'une courbe projective non singuli\`ere sur un corps ultram\'etrique complet},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {93},
     year = {1995},
     pages = {43-85},
     zbl = {0879.14006},
     mrnumber = {1354350},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1995__93__43_0}
}
Le Stum, Bernard. Filtration par le poids sur la cohomologie de de Rham d'une courbe projective non singulière sur un corps ultramétrique complet. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 93 (1995) , pp. 43-85. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1995__93__43_0/

[A] M. Artin, Algebraic approximation of structures over complete local rings, Inst. Hautes Etudes Sci. Publ. Math., 36 (1969), pp. 23-58. | Numdam | MR 268188 | Zbl 0181.48802

[B1] P. Berthelot, Géométrie rigide et cohomologie des variétés algébriques de caractéristique p, dans Introduction aux cohomologies p-adiques, Bull. Soc. Math. Fr., Mémoire n., 23 (1986). | Numdam | MR 865810 | Zbl 0606.14017

P. Berthelot, [B2] Cohomologie rigide et cohomologie rigide à support propre, a paraître dans Astérisque.

[Bo2] S. Bosch, Eine bemerkenswerte Eigenschaft der formellen Fasern affinoider Raume, Math. Ann., 229 (1977), pp. 25-45. | MR 447642 | Zbl 0385.32008

[Bo3] S. Bosch, A rigid analytic version of M. Artin's theorem on analytic equations, Math. Ann., 255 (1981), pp. 395-404. | MR 615859 | Zbl 0462.14002

[BL1] S. Bosch - W. Lutkebohmert, Stable reduction and uniformization of abelian varieties II, Invent. Math., 78 (1984), pp. 257-297. | MR 767194 | Zbl 0554.14015

[BL2] S. Bosch - W. Lutkebohmert, Stable reduction and uniformization of abelian varieties I, Math. Ann., 270 (1985), pp. 349-379. | MR 774362 | Zbl 0554.14012

[BL3] S. Bosch - W. Lutkebohmert, Neron models from the rigid analytic viewpoint, J. Reine Angew. Math., 364 (1986), pp. 69-84. | MR 817639 | Zbl 0568.14024

[ELS] J.-Y. Etesse - B. Le Stum, Fonctions L associées aux F-isocristaux surconvergents II: Zéros et pôles unités de la fonction zêta, prépublication de l'IRMAR 93-25 (1993). | Zbl 0911.14011

[G] A. Grothendieck, Revêtements étales et groupe fondamental, SGA 1, Exposé III, Lecture Notes, 224, Springer (1971). | MR 354651

[GV] A. Grothendieck - J.-L. Verdier, Condition de finitude Topos et sites fibrés. Applications aux questions de passage à la limite, dans Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, SGA 4, Tome II, Exposé VI, Lecture Notes, 270 Springer (1972). | MR 463174 | Zbl 0249.14006

[K] R. Kiehl, Theorem A. und Theorem B in nichtarchimedischen Funktionentheorie, Inv. Math., 2 (1967), pp. 191-214. | MR 210948 | Zbl 0202.20101

[Kö] U. Köpf, Uber eigentliche Familien algebraicher Varietaten ber affinoider Raumen, Schriftenreihe Math. Inst. Univ. Münster, 2. Serie, Heft 7 (1974). | Zbl 0275.14006

[LS1] B. Le Stum, Cohomologie rigide et variétés abéliennes, Thèse de troisième cycle, Rennes (1985) et Note aux C. R. Acad. Sci. Paris, t. 303, Série 1, n. 20, (1986). | MR 877188 | Zbl 0615.14012

[LS2] B. Le Stum, Applications of Rigid Cohomology to Arithmetic Geometry, Thèse de Ph.D. (1988).

[Lu] W. Lutkebohmert, Formal algebraic and rigid analytic geometry, Math. Ann., 286 (1990), n. 1-3, 341-371. | MR 1032938 | Zbl 0716.32022

[M] F. Mehlman, Ein Bewes für einen Satz von Raynaud ber flache Homomorphismen affinoider Algebren, Schriftenreihe Math. Inst. Univ. Münster, 2. Serie, Heft 9 (1981). | MR 619682 | Zbl 0455.14014

[Mo] A. Mokrane, Sur la structure de la cohomologie cristalline logarithmique des schémas semi-stables, Thèse (1992).

[R2] M. Raynaud, Géométrie analytique rigide d'après Tate, Kiehl, (Table ronde Anal. non archim. 1972, Paris), Bull. Soc. Math. Fr., Mémoire n. 39-40 (1974), pp. 319-327. | Numdam | MR 470254 | Zbl 0299.14003

[V] J.-L. Verdier, Cohomologie dans le topos dans Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, SGA 4, Tome II, Exposé V, Lecture Notes, 270, Springer (1972). | Zbl 0249.14005