Cohomologie évanescente p-adique : calculs locaux
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 104 (2000), pp. 71-90.
@article{RSMUP_2000__104__71_0,
     author = {Gros, Michel and Narv\'aez-Macarro, Luis},
     title = {Cohomologie \'evanescente $p$-adique : calculs locaux},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {71--90},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {104},
     year = {2000},
     zbl = {05019693},
     mrnumber = {1809351},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2000__104__71_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gros, Michel
AU  - Narváez-Macarro, Luis
TI  - Cohomologie évanescente $p$-adique : calculs locaux
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 71
EP  - 90
VL  - 104
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2000__104__71_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A05019693
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1809351
LA  - fr
ID  - RSMUP_2000__104__71_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gros, Michel
%A Narváez-Macarro, Luis
%T Cohomologie évanescente $p$-adique : calculs locaux
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 2000
%P 71-90
%V 104
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G fr
%F RSMUP_2000__104__71_0
Gros, Michel; Narváez-Macarro, Luis. Cohomologie évanescente $p$-adique : calculs locaux. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 104 (2000), pp. 71-90. http://archive.numdam.org/item/RSMUP_2000__104__71_0/

[1] P. Berthelot, Géométrie rigide et cohomologie des variétés algébriques de caractéristique p, dans «Introduction aux cohomologies p-adiques », Bull. Soc. Math. Fr., Mémoire n. 23 (1986). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] P. Berthelot, Cohomologie rigide et cohomologie rigide à support propre (Première Partie), Prépublication IRMAR 96-03 (1996).

[3] P. Berthelot, Cohomologie rigide et théorie des D†-Modules, Lecture Notes in Maths., 1454 (1990), pp. 80-124. | MR | Zbl

[4] P. Berthelot, D-Modules arithmétiques I. Opérateurs différentiels de niveau fini, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup, 4ième série, 29 (1996), pp. 185-272. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] N. Bourbaki, Algèbre, Chapitre 10, Masson (1980). | Zbl

[6] F.J. Calderón-Moreno, Logarithmic differential operators and logarithmic de Rham complexes relative to a free divisor, Warwick preprint 49/1997, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., a paraître. | Numdam | MR | Zbl

[7] M. Gros, Cohomologie évanescente, Preprint IRMAR, 95-32, Novembre 95.

[8] C. Huyghe, Transformation de Fourier des D† x,Q(∞)-Modules, CRASP, t. 321, série I, p. 759-762 (1995) (détails donnés dans «Thèse de Doctorat de l'Université de Rennes I (8 Juin 95)»). | MR | Zbl

[9] O. Hyodo - K. Kato, Semi-stable reduction and crystalline cohomology with log poles, Astérisque, 223 (1994), pp. 221-268. | MR | Zbl

[10] L. Illusie, Autour du théorème de monodromie locale, Astérisque, 223 (1994), pp. 9-57. | MR | Zbl

[11] M. Kashiwara, Vanishing cycles sheaves and holonomic systems of differential equations, Lecture Notes in Math., 1012 (1983), pp. 134-142. | MR | Zbl

[12] K. Kato, Logarithmic structures of Fontaine-Illusie, Algebraic Analysis, Geometry and number theory, Proceedings of the inaugural JAMI conference, Ed. by J. I. Igusa, The John Hopkins University Press (1988). | MR | Zbl

[13] B. Malgrange, Polynôme de Bernstein-Sato et cohomologie évanescente, Astérisque, 101-102 (1983), pp. 233-267. | MR | Zbl

[14] Z. Mebkhout, Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les DX-modules, Travaux en cours n. 35, Hermann (1989). | MR | Zbl

[15] Z. Mebkhout - C. Sabbah, DX-modules et cycles évanescents, dans [14], pp. 201-239.

[16] Z. Mebkhout - L. Narváez-Macarro, Sur les coefficients de De Rham-Grothendieck des variétés algébriques, Lecture Notes in Maths., 1454 (1990), pp. 267-308. | MR | Zbl

[17] P. Monsky - G. WASHNITZER, Formal cohomology I, Annals of Math., 88 (1968), pp. 181-217. | MR | Zbl

[18] L. Narváez-Macarro, Division theorem over the Dwork-Monsky-Washnitzer completion of polynomial rings and Weyl algebras, in Rings, Hopf algebras and Brauer groups, Lect. Notes in Pure and Appl. Math., 197, pp. 175-191, Marcel Dekker, New York (1998). | MR | Zbl

[19] C. Sabbah, D-Modules et cycles évanescents (d'après B. Malgrange et M. Kashiwara), Travaux en cours n. 24 (conférence de La Rábida 1984), pp. 53-98 (1987). | MR | Zbl

[20] J. Steenbrink, Limits of Hodge structures, Inv. Math., 31 (1976), pp. 229-257. | MR | Zbl