Sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples p-adiques
Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 271, 11 p.
@incollection{SB_1962-1964__8__413_0,
     author = {Bruhat, Fran\c{c}ois},
     title = {Sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples $p$-adiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1962/63 - 1963/64, expos\'es 241-276},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:271},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {8},
     year = {1964},
     mrnumber = {178093},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__413_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bruhat, François
TI  - Sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples $p$-adiques
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:271
PY  - 1964
DA  - 1964///
IS  - 8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__413_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=178093
LA  - fr
ID  - SB_1962-1964__8__413_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Bruhat, François
%T Sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples $p$-adiques
%B Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:271
%D 1964
%N 8
%I Société mathématique de France
%G fr
%F SB_1962-1964__8__413_0
Bruhat, François. Sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples $p$-adiques, in Séminaire Bourbaki : années 1962/63 - 1963/64, exposés 241-276, Séminaire Bourbaki, no. 8 (1964), Talk no. 271, 11 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1962-1964__8__413_0/

[1] Borel (A.). - Ensembles fondamentaux pour les groupes arithmétiques, Colloque sur la théorie des groupes algébriques [1962. Bruxelles], p. 23-40. - Louvain, Librairie universitaire ; Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR | Zbl

[2] Bruhat (F.). - Distributions sur un groupe localement compact et applications à l'étude des représentations des groupes p-adiques, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 43-75. | Numdam | MR | Zbl

[3] Bruhat (F.). - Sur les représentations des groupes classiques p-adiques, I., II., Amer. J. of Math., t. 83, 1961, p. 327-338 et 343-368. | MR | Zbl

[4] Bruhat (F.). - Sur les sous-groupes compacts maximaux des groupes semi-simples p-adiques, Colloque sur la théorie des groupes algébriques [1962. Bruxelles], p. 69-76. - Louvain, Librairie universitaire ; Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR | Zbl

[5] Bruhat (F.). - Sur une classe de sous-groupes compacts maximaux des groupes de Chevalley sur un corps p-adique, Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques (à paraître). | Numdam | Zbl

[6] Chevalley (C.). - Sur certains groupes simples, Tôhoku math. J., t. 7, 1955, p. 14-66. | MR | Zbl

[7] Chevalley (C.). - Classification des groupes de Lie algébriques. Séminaire 1956-1958. - Paris, Secrétariat mathématique, 1958.

[8] Eichler (M.). - Quadratische Formen und orthogonaleGruppen. - Berlin, Springer-Verlag, 1952 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaft, 63). | MR | Zbl

[9] Hijikata (H.). - Sous-groupes compacts maximaux des groupes classiques p-adiques, Suguku no Ayumi, 1963, p. 66-77 [en japonais].

[10] Iwahori (N.) and Matsumoto (H.). - On some Bruhat decomposition and the structure of the Hecke rings of p-adic Chevalley group, Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques (à paraître). | Numdam | Zbl

[11] Satake (I.). - Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic field. - Paris, Presses universitaires de France, 1963 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques, 18, p. 5-69). | Numdam | MR | Zbl

[12] Shimura (G.). - Arithmetic of alternating forms and quaternion hermitian forms, J. Math. Soc. Japan, t. 15, 1963, p. 33-65. | MR | Zbl

[13] Tamagawa (T.). - On the ζ-function of a division algebra, Annals of Math., t. 77, 1963, p. 387-405. | Zbl

[14] Tits (J.). - Théorème de Bruhat et sous-groupes paraboliques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 2910-2912. | MR | Zbl

[15] Tits (J.). - Groupes semi-simples isotropes, Colloque sur la théorie des groupes algébriques [1962. Bruxelles], p. 137-147. - Louvain, Librairie universitaire ; Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Centre belge de Recherches mathématiques). | MR | Zbl

[16] Tsukamoto (T.). - On the local theory of quaternionic anti-hermitian forms, J. Math. Soc. Japan, t. 13, 1961, p. 387-400. | MR | Zbl