Groupe des difféomorphismes et espace de Teichmüller d'une surface
Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1974), Talk no. 426, 14 p.
@incollection{SB_1972-1973__15__157_0,
     author = {Gramain, Andr\'e},
     title = {Groupe des diff\'eomorphismes et espace de {Teichm\"uller} d'une surface},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1972/73, expos\'es 418-435},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:426},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {15},
     year = {1974},
     zbl = {0291.58005},
     mrnumber = {425996},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__157_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gramain, André
TI  - Groupe des difféomorphismes et espace de Teichmüller d'une surface
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:426
PY  - 1974
DA  - 1974///
IS  - 15
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__157_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0291.58005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=425996
LA  - fr
ID  - SB_1972-1973__15__157_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Gramain, André
%T Groupe des difféomorphismes et espace de Teichmüller d'une surface
%B Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:426
%D 1974
%N 15
%I Springer-Verlag
%G fr
%F SB_1972-1973__15__157_0
Gramain, André. Groupe des difféomorphismes et espace de Teichmüller d'une surface, in Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1974), Talk no. 426, 14 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__157_0/

[1] L. Ahlfors and L. Bers - Riemann's mapping theorem for variable metrics, Ann. of Math., 72 (1960), 385-404. | MR | Zbl

[2] R. Baer - Isotopie von Kurven auf orientierbaren Flächen und ihr Zusammenhang mit der topologischen Deformation der Flächen, J. reine angew. Math., 159 (1928), 101-111. | JFM

[3] L. Bers - Quasiconformal mappings and Teichmüller theorem, in Analytic functions, Princeton University Press, Princeton, 1960. | MR | Zbl

[4] L. Bers, F. John and M. Schecter - Partial differential equations, Interscience, New York, 1964. | Zbl

[5] J. Cerf - Théorèmes de fibration des espaces de plongements, Sém. Cartan, 15e année, 1962/63, exp. n° 8. | Numdam | Zbl

[6] C. Earle and J. Eells - A fibre bundle description of Teichmüller theory, J. Differential Geometry, 3 (1969), 19-43. | MR | Zbl

[7] C. Earle and A. Schatz - Teichmüller theory for surfaces with boundary, J. Differential Geometry, 4 (1970), 169-185. | MR | Zbl

[8] D. Epstein - Curves on 2-manifolds and isotopies, Acta Math., 115 (1966), 83-107. | MR | Zbl

[9] A. Grothendieck - Techniques de construction en géométrie analytique, Sém. Cartan, 13e année, 1960/61, exp. nos 7-8. | Numdam | Zbl

[10] M. Hamstrom - Homotopy groups of the space of homeomorphisms on a 2-manifold, Illinois J. Math., 10 (1966), 563-573. | MR | Zbl

[11] S. Smale - Diffeomorphisms of the 2-sphere, Proc. Amer. Math. Soc., 10 (1959), 621-626. | MR | Zbl

[12] 0. Teichmüller - Extremale quasikonforme Abbildungen und quadratische Differentiale, Preuss. Akad., 22 (1940) | JFM

[13] A. Weil - Modules des surfaces de Riemann, Sém. Bourbaki, 11e année, 1958/59, exp. n° 168, Addison-Wesley/Benjamin, New York. | Numdam | MR | Zbl

[14] R. Luke and W. Mason - The space of homeomorphisms on a compact 2-manifold is an A.N.R., Trans. of A.M.S., 164 (1972), 275-285. | MR | Zbl

[15] J. Cerf - Topologie de certains espaces de plongements, Bull. de la S.M.F., 89 (1961), 227-380. | Numdam | MR | Zbl

[16] A. Gramain - Le type d'homotopie du groupe des difféomorphismes d'une surface, Ann. Sc. de l'E.N.S., 6 (1973), 53-66. | Numdam | MR | Zbl