Construction analytique de courbes en géométrie non archimédienne
Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1972-1973), Exposé no. 427, p. 171-185
@incollection{SB_1972-1973__15__171_0,
     author = {Raynaud, Michel},
     title = {Construction analytique de courbes en g\'eom\'etrie non archim\'edienne},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1972/73, expos\'es 418-435},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {15},
     year = {1972-1973},
     note = {talk:427},
     pages = {171-185},
     zbl = {0294.14017},
     mrnumber = {469923},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__171_0}
}
Raynaud, Michel. Construction analytique de courbes en géométrie non archimédienne, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1972/73, exposés 418-435, Séminaire Bourbaki, no. 15 (1972-1973), Exposé no. 427, pp. 171-185. http://www.numdam.org/item/SB_1972-1973__15__171_0/

[1] F. Bruhat et J. Tits - Groupes réductifs sur un corps local, Publ. Math. I.H.E.S., n° 41 (1972), 5-252. | Numdam | MR 327923 | Zbl 0254.14017

[2] P. Deligne and D. Mumford - The irreducibility of the space of curves of given genus, Pub. Math. I.H.E.S., n° 36 (1969). | Numdam | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[3] J. Dieudonné et A. Grothendieck - Eléments de géométrie algébrique, Pub. Math. I.H.E.S., n° 4, 8, 11,... cité EGA . | Numdam

[4] R. Kiehl - Theorem A und Theorem B in der nichtarchimedischen Funktionen Theorie, Invent. Math., 2 (1967). | MR 210949 | Zbl 0202.20201

[5] D. Mumford - An analytic construction of degenerating curves over complete local rings, Compositio Mathematica, vol. 24, Fasc. 2, 1972. | Numdam | MR 352105 | Zbl 0228.14011

[6] P. Roquette - Analytic theory of elliptic functions over local fields, Hamburger Mathematische Einzelschriften, Neue Folge, Heft 1 (1970). | MR 260753

[7] J.-P. Serre - Groupes discrets, Notes Miméo., Cours au Collège de France, 1969.

[8] J. Tate - Rigid analytic spaces, Invent. Math., 12 (1971). | MR 306196 | Zbl 0212.25601