Jacobiennes généralisées, monodromie unipotente et intégrales itérées
Séminaire Bourbaki : volume 1987/88, exposés 686-699, Astérisque no. 161-162  (1988), Talk no. 687, p. 31-52
@incollection{SB_1987-1988__30__31_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {Jacobiennes g\'en\'eralis\'ees, monodromie unipotente et int\'egrales it\'er\'ees},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1987/88, expos\'es 686-699},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {161-162},
     year = {1988},
     note = {talk:687},
     pages = {31-52},
     zbl = {0688.14036},
     mrnumber = {992201},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1987-1988__30__31_0}
}
Cartier, Pierre. Jacobiennes généralisées, monodromie unipotente et intégrales itérées, in Séminaire Bourbaki : volume 1987/88, exposés 686-699, Astérisque, no. 161-162 (1988), Talk no. 687, pp. 31-52. http://www.numdam.org/item/SB_1987-1988__30__31_0/

[1] J. Birman - Braids, links and mapping class groups, Ann. Math. Studies, vol. 82 (1974), Princeton Univ. Press. | MR 375281 | Zbl 0305.57013

[2] N. Bourbaki - Groupes et algèbres de Lie, chap. 2-3, Hermann, Paris, 1972. | MR 573068 | Zbl 0483.22001

[3] N. Bourbaki - Groupes et algèbres de Lie, chap. 4-6, Masson, Paris, 1981. | MR 647314 | Zbl 0483.22001

[4] E. Cattani et al. (éditeurs) - Hodge theory, Proc. Conf. Sant. Cugat, Lect. Notes in Math. vol. 1246, Springer, Berlin, 1987. | MR 894037 | Zbl 0604.00004

[5] P. A. Griffiths, J. W. Morgan - Rational homotopy theory and differential forms, Birkhäuser, Boston, 1981. | MR 641551 | Zbl 0474.55001

[6] J. A. Lappo-Danilevsky - Théorie des systèmes des équations différentielles linéaires, Chelsea, New York, 1953. | Zbl 0051.32301

[7] W. Magnus, A. Karass et D. Solitar - Combinatorial group theory, Dover, New York, 1976. | MR 422434 | Zbl 0362.20023

[1] E. Brieskorn - Sur les groupes de tresses (d'après V.I. Arnold), n° 401, 1971/2. | Numdam | Zbl 0277.55003

[2] P. Cartier - Arrangements d'hyperplans ; un chapitre de géométrie combinatoire, n° 561, 1980/1. | Numdam | Zbl 0483.51011

[3] P. Cartier - Décomposition des polyèdres, le point sur le 3e problème de Hilbert, n° 646, 1984/5. | Numdam | Zbl 0589.51032

[4] A. Connes - Index des sous-facteurs, algèbres de Hecke et théorie des noeuds (d'après Vaughan Jones), n° 647, 1984/5. | Numdam | Zbl 0597.57005

[5] J.-L. Verdier - Groupes quantiques (d'après Drinfel'd), n° 685, 1986/7. | Numdam | Zbl 0645.16006

[1] K. T. Chen - Iterated integrals of differential forms and loop space homology, Ann. of Maths, 97 (1973), p. 217-246. | MR 380859 | Zbl 0227.58003

[2] K. T. Chen - Iterated path integrals, Bull. Amer. Math. Soc. 83 (1977), p. 831-879. | MR 454968 | Zbl 0389.58001

[3] A. N. Paršin - A generalization of Jacobian variety, Amer. Math. Soc. Transl. (2) 84 (1969), p. 187-196. | Zbl 0189.21501

[4] R. Ree - Lie elements and an algebra associated with shuffles, Ann. of Maths, 68 (1958), p. 210-220. | MR 100011 | Zbl 0083.25401

[1] P. Deligne, P. Griffiths, J. Morgan, D. Sullivan - Real homotopy theory of Kähler manifolds, Invent. Math. 29 (1975), p. 245-274. | MR 382702 | Zbl 0312.55011

[2] J. Morgan - The algebraic topology on smooth algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S., 48 (1978), p. 157-204. | Numdam | MR 516917 | Zbl 0401.14003

[3] D. Quillen - Rational homotopy theory, Ann. of Maths, 90 (1969), p. 205-295. | MR 258031 | Zbl 0191.53702

[4] D. Sullivan - Infinitesimal computations in topology, Publ. Math. I.H.E.S., 47 (1977), p. 269-331. | Numdam | MR 646078 | Zbl 0374.57002

[1] P. Deligne - Équations différentielles à points singuliers réguliers, Lect. Notes in Math. vol. 163, Springer, Berlin, 1970. | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[2] P. Deligne - Théorie de Hodge I : Congrès Int. Math. Nice 1970, vol. 1, p. 425-430 ; II : Publ. Math. I.H.E.S. 40 (1971), p. 5-58 ; III : ibid., 44 (1974) , p. 5-77. | MR 441965 | Zbl 0219.14006

[3] P. Deligne - Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. I.H.E.S., 35 (1968), p. 107-126. | Numdam | MR 244265 | Zbl 0159.22501

[4] A. Grothendieck - On the de Rham cohomology of algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S., 29 (1966), p. 351-359. | Numdam | MR 199194 | Zbl 0145.17602

[5] P. Griffiths, W. Schmidt - Recent developments in Hodge theory : a discussion of techniques and results, p. 31-127, in Discrete subgroups of Lie groups and applications to moduli (Bombay Colloquium 1973), Oxford Univ. Press, 1975. | MR 419850 | Zbl 0355.14003

[1] A. A. Beilinson - Notes on absolute Hodge cohomology, Contemporary Maths, vol. 55, p. 35-68, Amer. Math. Soc., 1986. | MR 862628 | Zbl 0621.14011

[2] R. Hain - The de Rham homotopy theory of complex algebraic varieties I, II, à paraître. | Zbl 0637.55006

[3] R. Hain - The geometry of the mixed Hodge structure on the fundamental group, Algebraic geometry, Bowdoin College 1985, à paraître dans Proc. Symp. Pure Math. | MR 927984 | Zbl 0654.14006

[4] R. Hain - On a generalization of Hilbert's 21st problem, Ann. Scient. E.N.S. 19 (1986), p. 609-627. | Numdam | MR 875090 | Zbl 0616.14004

[5] R. Hain, S. Zucker - Unipotent variations of mixed Hodge structure, Invent. Math. 88 (1987), p. 83-124. | MR 877008 | Zbl 0622.14007

[6] V. Navarro-Aznar - Sur la théorie de Hodge - Deligne I : Invent. Math. 90 (1987), p. 11-76 ; | MR 906579 | Zbl 0639.14002

II : à paraître.

[1] K. Aomoto - Fonctions hyperlogarithmiques et groupes de monodromie unipotents, J. Fac. Sci. Tokyo, 25 (1978), p. 149-156. | MR 509582 | Zbl 0416.32020

[2] M. Falk et R. Randell - The lower central series of a fiber-type arrangement, Invent. Math. 82 (1985), p. 77-88. | MR 808110 | Zbl 0574.55010

[3] V. Jones - Index of subfactors, Invent. Math. 72 (1983), p. 1-25. | MR 696688 | Zbl 0508.46040

[4] T. Kohno - Série de Poincaré - Koszul associée aux groupes de tresses pures, Invent. Math. 82 (1985) p. 57-75. | MR 808109 | Zbl 0574.55009

[5] T. Kohno - Poincaré series of the Malcev completion of generalized pure braid groups, à paraître.

[6] T. Kohno - On the holonomy Lie algebra and the nilpotent completion of the fundamental group of the complement of hypersurfaces, Nagoya Math. J. 92 (1983), p. 21-37. | MR 726138 | Zbl 0503.57001

[7] T. Kohno - Monodromy representations of braid groups and Yang - Baxter equations, Annales Inst. Fourier, 37 (fascicule 4) (1987), p. 139-160, Colloque en l'honneur de J.-L. Koszul. | Numdam | MR 927394 | Zbl 0634.58040

[8] T. Kohno et T. Oda - The lower central series of the pure braid group of an algebraic curve, à paraître. | Zbl 0642.20035

[1] J.-L. Dupont - On polygarithms, Aarhus, prépublication, 1987.

[2] Y. Ihara - Profinite braid groups, Galois representations and complex multiplications, Ann. of Maths, 123 (1986), p. 43-106. | MR 825839 | Zbl 0595.12003