Fonction L des courbes modulaires
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 9, 10 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A5_0,
     author = {Ligozat, G\'erard},
     title = {Fonction {L} des courbes modulaires},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:9},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0237.14013},
     mrnumber = {294348},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ligozat, Gérard
TI  - Fonction L des courbes modulaires
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:9
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0237.14013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=294348
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_1_A5_0
ER  - 
Ligozat, Gérard. Fonction L des courbes modulaires. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 9, 10 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A5_0/

[1] Eichler (M.). - Quaternäre quadratische Formen und die Riemann Vermutung für die Kongruenzzetafunktion, Archiv der Math. , t. 5, 1954, p. 355-366. | MR 63406 | Zbl 0059.03804

[2] Fricke (R.). - Die elliptischen Fonktionen und ihre Anwendungen. 2ter Teil. - Leipzig, B. G. Teubner, 1922. | JFM 48.0432.01

[3] Néron (A.). - Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 21). | Numdam | MR 179172 | Zbl 0132.41403

[4] Ogg (A.P.). - Elliptic curves and wild ramification, Amer. J. of Math., t. 89, 1967, p. 1-21. | MR 207694 | Zbl 0147.39803

[5] Ogg (A.P. ) . - Curves of small conductor, J. für die reine und angew. Math. (à paraître).

[6] Shimura (G.). - Correspondances modulaires et les fonctions ζ de courbes algébriques, J. Math. Soc. Japan, t. 10, 1958, p. 3-18. | Zbl 0081.07603

[7] Shimura (G.) and Taniyama (Y. ) . - Complex multiplication of abelian varieties and its applications to number theory. - Tokyo, Mathematical Society of Japan, 1961(Publications of the Mathematical Society of Japan, 6). | MR 125113 | Zbl 0112.03502

[8] Stephens (N.M.). - The diophantine équation X3 + Y3 = DZ3 ... , J. für die reine und angew. Math., t. 231, 1968, p. 121-162. | MR 229651 | Zbl 0221.10023

[9] Swinnerton-Dyer (P. ). - The conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer and of Tate, Proceedings of a conference on local fields [1966. Driebergen], p. 132-157. - Berlin, Springer-Verlag, 1967. | MR 230727 | Zbl 0197.47101

[10] Tate (J.). - On the conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer and a geometric analog, Séminaire Bourbaki, 1965/66, n° 306, 26 p. | Numdam | Zbl 0199.55604