Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures)
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 2, Talk no. 19, 15 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_2_A4_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Facteurs locaux des fonctions z\^eta des vari\'et\'es alg\'ebriques (d\'efinitions et conjectures)},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:19},
     pages = {1--15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0214.48403},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures)
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:19
PY  - 1969-1970
SP  - 1
EP  - 15
VL  - 11
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A4_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_2_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Serre, Jean-Pierre
%T Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures)
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:19
%D 1969-1970
%P 1-15
%V 11
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A4_0/
%G fr
%F SDPP_1969-1970__11_2_A4_0
Serre, Jean-Pierre. Facteurs locaux des fonctions zêta des variétés algébriques (définitions et conjectures). Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 2, Talk no. 19, 15 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A4_0/

[1] Artin (E.). - Zur Theorie der L-Reihen mit allgemeinen Gruppencharakteren, Hamb. Abh., 8, 1930, p. 292-306 [Collected Papers, p. 165-179]. | JFM

[2] Artin (M.), Grothendieck (A.) et Verdier (J.-L.). - Cohomologie étale des schémas, Séminaire IRES (SGA 4).

[3] Deligne (P.). - Formes modulaires et représentations l-adiques, Séminaire BOURBAKI, 1968/69, exposé 355. | Numdam | Zbl

[4] Deligne (P.) et Grothendieck (A.). - Groupe de monodromie locale en géométrie algébrique, Séminaire IHES (SGA 7).

[5] Dwork (B.). - On the Artin root number, Amer. J. of Math., 78, 1956, p. 444-472. | MR | Zbl

[6] Grothendieck (A.). - Standard conjectures on algebraic cycles, Algebraic Geometry, Bombay Colloquium 1968, Oxford Univ. Press, 1969, p. 193-199. | MR | Zbl

[7] Klezman (S.). - Algebraic cycles and the Weil conjectures, Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North Holland Publ. Comp., Amsterdam, 1968, p. 359- 386. | MR | Zbl

[8] Langlands (R.). - On the functional equation of the Artin L-functions, Notes polycopiées, Yale Univ. (en préparation).

[9] Ogg (A.). - Elliptic curves and wild ramification, Amer. J. of Maths., 89, 1967, p. 1-21. | MR | Zbl

[10] Ogg (A.). - On a convolution of L-Series, Inventiones Math., 7, 1969, p. 297-312. | MR | Zbl

[11] Serre (J.-P.). - Analogues kählériens de certaines conjectures de Weil, Ann. of Math., 71, 1960, p. 392-394. | MR | Zbl

[12] Serre (J.-P. ) . - Corps locaux, 2ème éd., Paris, Hermann, 1968. | MR

[13] Serre (J.-P. ) . - Zeta and L-Functions, Arithm. Alg. Geometry, Proc. of a conference held at Purdue Univ., Harper and Row, New York, 1965, p. 82-92. | MR | Zbl

[14] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, Paris, 1967. | MR | Zbl

[15] Serre (J.-P.). - Abelian l-adic representations and elliptic curves, Benjamin, New York, 1968. | MR | Zbl

[16] Serre (J.-P.) et Tate (J.). - Good reduction of abelian varieties, Annals of Math., 88, 1968, p. 492-517. | MR | Zbl

[17] Tate (J.). - Algebraic cycles and poles of zeta functions, Arithm. Alg. Geometry, Proc. of a conference held at Purdue Univ., Harper and Row, New York, 1965, p. 93-110. | MR | Zbl

[18] Weil (A.). - Variétés abéliennes et courbes algébriques, Hermann, Paris, 1948. | MR | Zbl

[19] Weil (A.). - Number of solutions of equations in finite fieids, Bull. Amer. Math. Soc., 55, 1949, p. 497-508. | MR | Zbl

[20] Weil (A.). - Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch Funktionalgleichungen, Math. Ann., 168, 1967, p. 149-156. | MR | Zbl