Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 8, 6 p.
@article{SD_1974-1975__28_1_A4_0,
     author = {Vidal, Robert},
     title = {Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     pages = {1--6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     mrnumber = {409567},
     zbl = {0318.16011},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vidal, Robert
TI  - Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1974-1975
SP  - 1
EP  - 6
VL  - 28
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0/
LA  - fr
ID  - SD_1974-1975__28_1_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vidal, Robert
%T Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:8
%D 1974-1975
%P 1-6
%V 28
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0/
%G fr
%F SD_1974-1975__28_1_A4_0
Vidal, Robert. Modules de type quasi fini sur un anneau non commutatif. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 8, 6 p. http://archive.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A4_0/

[1] Artin (M.) et Mazur (B. ) . - Etale homotopy. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 100). | MR | Zbl

[2] Gabriel (P.). - Objets injectifs dans les catégories abéliennes, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 12e année, 1958/59, n° 17, 32 p. | Numdam | Zbl

[3] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 | Numdam | MR | Zbl

(Thèse Sc. math. Paris, 1961).

[4] Gabriel (P.) and Zisman (M.). - Calculus of fractions and homotopy theory. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1967 (Ergebnisse der Mathematik, 35). | MR | Zbl

[5] Gabriel (P.) und Oberst (U.). - Spektralkategorien und reguläre ringe im von Neumannschen Sinn, Math. Z., t. 92, 1966, p. 389-395. | MR | Zbl

[6] Grothendieck (A. ) . - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku math. J., t. 9, 1957, p. 119-221. | MR | Zbl

[7] Grothendieck (A.). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géomé- trie algébrique, ..., Séminaire Bourbaki, 12e année, 1959/60, n° 190, 29 p., n° 195, 22 p. | Numdam | Zbl

[8] Leptin (H.). - Linear kompakte Moduln und Ringe, I, Math. Z., t. 62, 1955, p. 241-267. | MR | Zbl

[9] Leptin (H. ) . - Linear kompakte Moduln und Ringe, II, Math. Z., t. 66, 1957, p. 289-327. | MR | Zbl

[10] Roos (J.E.). - Locally noetherian categories and generalised strictly linearly compact rings : Applications, "Category theory, homology theory and their applications, II", p. 197-277. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 92). | MR | Zbl

[11] Roos (J.E.). - Locally distributive spectral categories and strongly regular rings, "Reports of the Midwest category seminar", p. 156-181. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1967 (Lecture Notes in Mathematics, 47). | MR

[12] Vidal (R.). - Sur les catégories abéliennes localement artiniennes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 1293-1296. | MR | Zbl

[13] Vidal (R.). - Quelques propriétés des modules de type quasi fini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 562-564. | MR | Zbl

[14] Vidal (R. ) . - Sur la structure des modules de type quasi fini, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, 1972, Série A, p. 323-324. | MR | Zbl