Hypoellipticité et régularité locale des solutions faibles des équations aux dérivées partielles du second ordre
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1970-1971), Talk no. 1, 15 p.
@article{SEDP_1970-1971____A1_0,
     author = {Oleinik, O. A.},
     title = {Hypoellipticit\'e et r\'egularit\'e locale des solutions faibles des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles du second ordre},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1970-1971},
     note = {talk:1},
     zbl = {0252.35016},
     mrnumber = {415057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1970-1971____A1_0}
}
Oleinik, O. A. Hypoellipticité et régularité locale des solutions faibles des équations aux dérivées partielles du second ordre. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1970-1971), Talk no. 1, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1970-1971____A1_0/

[1] L. Schwartz: Théorie des distributions, Hermann 1966. | MR 209834 | Zbl 0962.46025

[2] L. Hörmander: Hypoelliptic Second Order Differential Equations, Acta Math. Vol. 119, 1967, p.147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[3] E.V. Radkevich: Sur un théorème de L. Hörmänder, Uspehi Math. Nauk 1969, 24, n°2, p.233-234.

[4] E.V. Radkevich: Estimations a priori et opérateurs hypoelliptiques à caractéristiques multiples, Doklady Akad. Nauk SSSR (1969) Vol. 187 n°2, p.271-274.

[5] O A. Oleinik, E.V. Radkevich: Equations du second ordre à forme caractéristique non négative, Itogi Nauki VINITI AN SSSR, Moscou, 1971.

[6] L. Hörmander. Linear Partial Differential Operators, Springer Verlag. | MR 404822 | Zbl 0321.35001