Non-unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs de type principal
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1980-1981), Talk no. 16, 8 p.
@article{SEDP_1980-1981____A17_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Non-unicit\'e du probl\`eme de Cauchy pour des op\'erateurs de type principal},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     note = {talk:16},
     zbl = {0495.35009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A17_0}
}
Alinhac, S. Non-unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs de type principal. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1980-1981), Talk no. 16, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A17_0/

[1] S. Alinhac, M.S. Baouendi: Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal, Séminaire Goulaouic-Schwartz 1978-79, exposé No XXII, Ecole Polytechnique, Palaiseau. | Numdam | MR 557533 | Zbl 0427.35082

[2] S. Alinhac, C. Zuily: Unicité et non-unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles, à paraître dans Comm. in P.D.E. (1981). | MR 623646 | Zbl 0482.35052

[3] L. Hörmander: Linear partial differential operators, Springer Verlag, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[4] L. Hörmander: Non-uniqueness for the Cauchy problem, Lecture Notes in Math., Springer Verlag No 459 (1975) 36-72. | MR 419980 | Zbl 0315.35019

[5] H. Lewy: An example of a smooth linear partial differential equation without solution, Ann. Math. 66, 2 (1957) 155-158. | MR 88629 | Zbl 0078.08104

[6] L. Nirenberg: Lectures on partial differential equations, Conference Board Math. Sc. A.M.S. 17.

[7] A. Pliš: A smooth linear elliptic differential equation without any solution in a sphere, Comm. Pure Appl. Math. 14 (1951), 599-617. | MR 136846 | Zbl 0163.13103

[18] M. Strauss, F. Trèves: First order linear p.d.e. and uniqueness in the Cauchy problem, J. of Differential Eq. 15 (1974) p. 195. | MR 330739 | Zbl 0266.35009